Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в открытии памятных мероприятий по случаю 25-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

"Планируется, что в ночь катастрофы в 01:23 он ударит в чернобыльский колокол", - заявил в среду в ходе видеомоста Москва - Киев заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, сообщает "Интерфакс-Религия".

Церемония состоится на территории храмового комплекса в киевском районе Дарница. Именно в Дарнице каждый год начинаются мероприятия в память о Чернобыле.

По словам Николая Балашова, вместе с Патриархом на Украину приедет первоиерарх Белорусской православной церкви митрополит Минский и Слуцкий Филарет, а также иерархи, окормляющие епархии, на которые легло пятно радиоактивного загрязнения.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что Патриарх в ходе украинской поездки 25-27 апреля совершит богослужения, в том числе заупокойную молитву на Чернобыльской АЭС, посетит там памятник героям Чернобыля, встретится с пациентами Национального института рака, многие из которых "до сих пор несут на себе последствия чернобыльской катастрофы".

Кроме того, предстоятель Русской православной церкви посетит конференцию в Киеве, посвященную осмыслению итогов Чернобыля, и наградит тех, кто внес ощутимый вклад в преодоление последствий аварии.

Со своей стороны глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда отметил, что предстоящий визит Патриарха - "повод в наше стремительное время, наполненное псевдоновостями и псевдоповодами, поговорить о том, что действительно в нашей жизни имеет значение".

Глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Василий Анисимов особо отметил, что это будет первое посещение Патриархом Чернобыля и "то, что Православная церковь сегодня вместе с чернобыльцами, это очень важно".

К визиту Патриарха на Украине издали книгу "Патриарх Святой Руси", которая представляет собой сборник выступлений предстоятеля РПЦ.

Президент "Союза Чернобыль Украины" Юрий Андреев выразил надежду, что визит Патриарха позволит в ближайшие десятилетия вернуть зону отчуждения Чернобыля "к нормальной жизни". Он сообщил, что в районе станции уровень радиации превышает норму в 50-60 раз, но патриаршее богослужение там будет коротким, и нахождение там "серьезного ущерба не представит".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.