Патриарх Кирилл отметил именины в храме Христа Спасителя у мощей Николая Чудотворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2017 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду отметил день своего тезоименитства и праздник святых Кирилла и Мефодия в храме Христа Спасителя, где сейчас находятся мощи Николая Чудотворца, передает "Интерфакс-Религия"

Предстоятель Русской православной церкви совершил литургию в храме, где собрались тысячи паломников, стекающиеся сюда, чтобы поклониться мощам святителя Николая.

"Я очень чувствую молитвы людей, духовную поддержку, без которой невозможно было бы в полной мере совершать патриаршее служение. Но особенно эту поддержку и молитву людей чувствуешь в то время, когда проходишь через сложные обстоятельства и опасные вызовы, которые окружающий мир бросает нам", - сказал патриарх, обращаясь к собравшимся.

По его словам, Церковь обязана решить в ближайшие годы многие вопросы и речь идет не просто о строительстве храмов и о расширении сети учебных заведений.

"Осуществляя свое пророческое служение, Церковь, которая обязана говорить правду, никого не стесняясь и не боясь, должна эту правду говорить в соответствии со словами Христа Спасителя: не судить мир, не судить людей, но спасти мир", - подчеркнул патриарх.

В этом случае, по его мнению, Церковь не будет порождать врагов, потому что будет не судить людей, а "с кротостью и любовью повторять служение Спасителя, которое призвано спасти мир".

День создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия отмечается православными верующими 24 мая. Патриарх в этот день отмечает день своего тезоименитства - так принято называть именины православных патриархов.

Ранее патриарх Кирилл призвал московские приходы не дарить ему на именины цветы, а вместо этого направить сэкономленные средства на помощь для пострадавшего населения Сирии.

Мощи святителя Николая были доставлены в храм Христа Спасителя из итальянского города Бари 21 мая. За первые два дня поклониться им успели более 45 тысяч верующих. Отметим, в РПЦ призывают не спешить с паломничеством к мощам в первые дни, так как святыня пробудет в столице до 12 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл отметил именины в храме Христа Спасителя у мощей Николая Чудотворца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.