Патриарх Кирилл отслужит молебен в день возвращения Путина в Кремль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молебен в день инаугурации избранного президента России Владимира Путина. Молебен состоится в Благовещенском соборе Кремля после официальной церемонии вступления главы государства в должность, сообщил РИА «Новости» замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Патриарх будет «испрашивать благословения Божия на служение президента Отечеству и народу», объяснили в пресс-службе. Молебен будет проведен «по сложившейся многолетней традиции, идущей еще от патриарха Алексия Второго», отметил диакон.

Вступление Владимира Путина, победившего на выборах 4 марта, в должность президента РФ состоится 7 мая. Для Путина это будет уже третья инаугурация - до этого он побеждал на выборах в 2000 и 2004 годах.

Накануне в Москве в храме Христа Спасителя противники избранного президента попытались провести молебен «Борогодица, Путина прогони». У входа в храм «молящихся» уже поджидали православные активисты.

Организатора акции Романа Доброхотова полицейские задержали почти сразу, а ещё одного сторонника оппозиции - чуть позже, за потасовку с представителем «Союза хоругвеносцев».

В итоге хоругвеносцы, называвшие происходящее провокацией, отстояли храм - для чего им пришлось поливать оппонентов святой водой и скандировать «Содом не пройдет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл отслужит молебен в день возвращения Путина в Кремль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.