Патриарх Кирилл поблагодарил посла Ватикана за вклад в улучшение православно-католических отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность послу Ватикана в РФ архиепископу Антонио Меннини, завершающему свое пребывание в России, за большую помощь в налаживании отношений между Русской православной и Римско-католической церквами.

«Я хотел бы поблагодарить Вас за труды в качестве представителя Святого престола в Москве и отметить Ваш личный вклад в решение непростых проблем в отношениях между нашими Церквами. По милости Божией эти проблемы решаются положительно, что меняет климат двусторонних отношений к лучшему. Это во многом Ваша заслуга как полномочного представителя Святого престола», - сказал Патриарх на состоявшейся в среду в Москве встрече с нунцием, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Со своей стороны архиепископ Меннини поблагодарил предстоятеля Русской церкви за помощь в трудах. «Я был рад работать на благо наших Церквей, но эта работа была бы намного трудней без Вашей поддержки, дружеского отношения и христианской любви», - сказал нунций.

«Я никогда не забуду Вас и Русскую церковь, но, наоборот, буду хранить любовь к ней», - отметил Меннини, заверив, что готов по мере сил содействовать делу совместного свидетельства миру о христианских ценностях.

Как сообщалось, в прошлом месяце Папа Римский Бенедикт XVI назначил архиепископа Меннини послом в Британии. На пост нунция в России монсеньор Меннини был назначен в ноябре 2002 года. Работая здесь, он неизменно подчеркивал важность уважительного отношения католиков к православной церковной традиции. Меннини неоднократно поддерживал Русскую церковь в ее социально значимых инициативах. Так, архиепископ приветствовал идеи введения в российской армии института капелланов и преподавания в школах «Основ православной культуры». Он также не обращался в адрес Московского патриархата с упреками в «клерикализации» общества.

Именно в бытность Меннини представителем Ватикана в Москве удалось наладить полномасштабные дипломатические отношения между Россией и Святым престолом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл поблагодарил посла Ватикана за вклад в улучшение православно-католических отношений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.