Патриарх Кирилл подкрепил замыслы патриарха Никона хозяйским подходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принявший сегодня участие в заседании попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Новоиерусалимского монастыря в Истре, заявил, что, помимо восстановления обители, стоит подумать и о создании вокруг нее инфраструктуры, которая бы напоминала Святую Землю, сообщает «Интерфакс».

Как известно, идея создания Воскресенского Новоиерусалимского ставропигиального мужского монастыря принадлежит патриарху Никону, жившему в XVII веке. Там должна была располагаться его резиденция, однако главная задача состояла в том, что бы обитель воплощала представления Никона о «Третьем Риме» в России. Этот подмосковный монастырь, как можно более приближенным к Святой Земле, по частям которой была названа вся местность на берегу реки Истры: Вифлеем, Галилея, Елеон. Даже река была здесь переименована в Иордан. На старых картах видно, что Новый Иерусалим с окрестностями был максимально приближен к своему прообразу, хотя и в уменьшенном виде.

Нынешний глава Русской церкви, выступая на попечительском совете, отметил, что идея патриарха Никона заключалась в том, чтобы «все это место вокруг монастыря символически представляло Палестину».

«Одним из источником покрытия расходов могло бы быть широкое развитие туризма и паломничества. Замечательно, если в программу посещения будет входить не только осмотр храмов, участие в богослужениях, а для людей, не так интересующихся церковной жизнью, как больше архитектурой, - осмотр не только всего того, что восстановлено, но и посещение русской Палестины», - заявил он.

По мнению патриарха, здесь могут быть «замечательные туристические маршруты, в том числе на лошадях и зимой в санях». «Мне кажется, что было бы самым верным, если бы мы попросили министерство культуры содействовать разработке концепции русской Палестины. Это нельзя сделать с кондачка. Поля замечательные, луга и рощи не должны покрываться искусственными новоделами, и русская Палестина не может превратиться в туристический кич, это не может быть Уолт Дисней парк», - подчеркнул он.

По его словам, должны быть восстановлены исторические памятники, «они должны быть связаны с библейскими событиями, привязаны к священной топографии Святой Земли».

Патриарх Кирилл также предложил создать на базе монастыря центр церковных ремесел, реставраторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл подкрепил замыслы патриарха Никона хозяйским подходом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.