Патриарх Кирилл подпишет в Польше документ о примирении двух народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16-19 августа совершит визит в Польшу по приглашению предстоятеля Польской православной церкви митрополита Варшавского Саввы. Этому визиту в РПЦ придают особое значение.

Как сообщил во вторник порталу «Интерфакс-Религия» глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, «предстоятель Русской православной церкви впервые посещает пределы Польской православной церкви, и, несомненно, это событие будет иметь исключительное значение в силу важности поддержания добрых и христианских отношений между нашими народами».

В ходе визита патриарх Кирилл совершит богослужения совместно с предстоятелем и духовенством Польской православной церкви. Так, 16 августа по прибытии в Варшаву будет совершен молебен в кафедральном соборе Святой Марии Магдалины.

Главные богослужения состоятся накануне Преображения Господня, а также в сам праздник, 19 августа, в одном из самых почитаемых православными поляками мест - на Святой горе Грабарке. Там соберется «огромное количество паломников, которые ежегодно прибывают в это место в праздник Преображения», отметил собеседник агентства.

«Предстоятели Русской и Польской церквей совершат там богослужение в день праздника, которое станет главным событием патриаршего визита», - сообщил Волков.

Наряду с этим патриарх Кирилл посетит различные храмы и монастыри Польши, где у него будет возможность встретиться и помолиться с польскими верующими.

«Также, учитывая важность защиты традиционных христианских ценностей и культуры в современной Европе и стоящих в этой связи общих задач, Святейший патриарх и председатель Польской католической епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подпишут совместное послание народам России и Польши», - отметил глава патриаршей пресс-службы.

По его словам, в документе будет содержаться призыв к развитию братских отношений между россиянами и поляками - народами, «в жизни которых христианское мировоззрение занимает важнейшее место».

Кроме того, в ходе визита патриарха, как ожидается, состоятся его встречи с представителями высшей власти Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл подпишет в Польше документ о примирении двух народов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.