Патриарх Кирилл поражен буйным празднованием Хэллоуина в день траура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с резкой критикой в адрес тех, кто праздновал в минувшую ночь Хэллоуин на фоне авиакатастрофы российского лайнера, в которой погибли 224 человека. Траур в России объявлен 1 ноября.

«Замечательно, что указом президента сегодняшний день объявлен днемвсенародного траура. Но меня поразило сообщение о том, что сегодняночью, празднуя не наш, малопонятный для нас праздник, называемыйХэллоуином, в некоторых ночных клубах и других увеселительных заведенияхбуйно праздновали этот праздник», - заявил патриарх после литургии, которую он совершил в воскресенье на Черниговском патриаршем подворье Москвы. (Цитата по «Интерфаксу».)

«Помолимся о том, чтобы Господь не покарал этих людей, а также отом, чтобы проникли любовь и сострадание в сердца нашего народа, чтобыникакое желание заработать деньги не давало людям свободы от всякогонравственного права переступать черту», - заявил предстоятель РПЦ.

Патриарх напомнил, что крушение российского самолета в Египте - самая крупная авиакатастрофа в истории России. «224 человека, в основном здоровые, молодые, в том числе дети, радостные, только что отдохнувшие возвращались домой. Наверное, веселоразговаривали, вспоминали свой отпуск. Все трагически оборвалось. В этомсамолете могли быть многие из нас», - указал Кирилл.

Он подчеркнул, что эта трагедия не может оставить никого безразличным. Во многих храмах Русской церкви молились об упокоении погибших. «Очень важно сопереживать этим людям сегодня. Не зная их имен, просить у Господа помощи, потому что только Он, начальник жизни и смерти, может дать эту помощь, а вместе с ней и надежду на будущее», - заявил патриарх Кирилл.

Таблоид Super.Ru в воскресенье опубликовал список отечественных звезд, которые отмечали Хэллоуин на фоне траура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл поражен буйным празднованием Хэллоуина в день траура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.