Патриарх Кирилл посетил в Алапаевске место убийства святой княгини Елизаветы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Сегодня начался трехдневный первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию Русской православной церкви.

В поездке главу РПЦ сопровождают управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, а также руководитель пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский и другие сотрудники Московской патриархии, сообщает «Патриархия.ru».

В международном аэропорту Екатеринбурга «Кольцово» предстоятеля РПЦ встречали архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, Курганский и Шадринский Константин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Как отмечается в информации портала «Интерфакс-Религия», сразу же по прибытии в Свердловскую область Патриарх направился в Алапаевск, где посетил монастырь в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских, основанный неподалеку от города, на месте зверского убийства великой княгини Елизаветы Федоровны и ее спутников, совершенного в 1918 году.

В монастыре главу РПЦ встретили около тысячи жителей города и окрестностей. Возле входа в монастырь, а также на подъезде к обители вдоль шоссе были установлены большие плакаты с портретами Патриарха Кирилла и различными цитатами из его проповедей и публичных выступлений. Под всеобщее пение тропаря святой Елисавете предстоятель РПЦ вошел на территорию монастыря и приложился к Поклонному кресту, установленному прямо над шахтой, куда большевиками была сброшена святая преподобномученица. Затем Патриарх Кирилл прошел сквозь толпу верующих к главному храму обители. Люди просили у предстоятеля благословения, встречали его приветственными возгласами.

Обращаясь к собравшимся с крыльца храма, Патриарх отметил, что это место, где была зверски убита святая княгиня, особенно ярко открывает всем евангельскую истину о том, что «нет ничего тайного, что не стало бы явным».

«Мы здесь черпаем силы для нашей жизни, а также получаем возможность помнить, что жизнь без Бога - это страшная жизнь. Там, где был человек, вдруг вырастает зверь. Человеческое общество перестает быть обществом людей», - сказал Патриарх Кирилл. В то же время он отметил, что сегодня по всей России восстанавливаются храмы, причем «не по приказу, но в ответ на веру людей». «Мы хотим быть с народом, которым бы в условной мере проявлялся дух Христов», - отметил глава Церкви.

Он призвал всех тех, кто хотел, «чтобы страна и народ наш жили бы свободно, мирно», всегда помнить про важность молитвы и «возрастать во взаимном уважении и поддержке». Он подчеркнул, что яркий пример такой жизни подает сама святая преподобномученица Елизавета. «Пример ее жизни всегда помогает понять, где правда Божия, а где дьявольская ложь», - добавил Патриарх Кирилл.

Из Алапаевска предстоятель РПЦ направился в город Верхнюю Пышму. Здесь он намерен встретиться с рабочими Уральской горно-металлургической компании.

Великая княгиня Елизавета Федоровна, ее келейница инокиня Варвара, а также четыре великих князя были живыми сброшены в шахту под Алапаевском большевиками в ночь на 18 июля 1918 года. В 1995 году Священный Синод принял решение основать на этом месте православный монастырь. Сегодня в обители несут служение 18 монахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл посетил в Алапаевске место убийства святой княгини Елизаветы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.