Патриарх Кирилл посетил с визитом мятежную Сирию и призвал не допустить гражданской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в минувшие выходные Сирию, где прошли массовые манифестации против действий Лиги арабских государств (ЛАГ), приостановившей членство Сирии и пригрозившей ей санкциями.

Вместе с Патриархом Антиохии и всего Востока Агнатием IV предстоятель Русской православной церкви в воскресенье совершил литургию в Успенском кафедральном соборе Дамаска. Обращаясь к сирийцам, Кирилл призвал их строить открытую мирную страну, укреплять национальное единство и самим решать все внутренние проблемы путем диалога.

"От всего сердца желаю вам успехов в построении новой Сирии - открытого ко всем и мирного государства, в котором уважалась бы религиозная свобода, в котором мусульмане и христиане как всегда жили мирно", - сказал Патриарх. Его слова были встречены аплодисментами и возгласами "Спасибо, Руссия", передает "Интерфакс".

"Сегодня, когда Антиохийская церковь и народ Сирии проходят через серьезные испытания, я не мог оставаться в Москве, но пожелал быть среди вас, чтобы вместе с вами помолиться, чтобы своими, может быть и слабыми, словами, но вдохнуть в вас силы", - заявил предстоятель РПЦ.

Он выразил надежду, что "Господь преклонит милость и к народу Сирии, и к Антиохийской церкви, что водворился мир, справедливость, что сирийский народ сам будет решать свои внутренние проблемы, устремляясь к тому, чтобы путем диалога, взаимного слушания достигались те цели, которые Сирия ставит перед собой". Эти цели, по его словам, - "благородные - они направлены на консолидацию общества, укрепление гражданского мира, преодоление конфронтаций, которые существуют. "Сохрани Бог, чтобы когда-то на этой земле возникла межрелигиозная вражда. Я верю, что этого не будет", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, "для любви нет границ и не должно быть "более или менее благоприятных ситуаций". "Моя миссия не является ни политической, ни дипломатической - я приезжаю к своему собрату, в Церковь, в которой я - свой", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси передал сирийским верующим от российского народа украшенные драгоценными камнями и металлами предметы богослужебной утвари - полутораметровый крест, дарохранительницу и две рипиды (закрепленные на шестах изображения шестикрылых серафимов), передает РИА "Новости".

"Имею историческую обязанность вручить особый подарок от нашего народа, который был создан на деньги пожелавших внести свой вклад. Церковный благотворительный фонд Григория Богослова собрал средства, на которые были изготовлены эти предметы... Примите этот дар как выражение нашей неизменной любви", - сказал предстоятель, обращаясь к Патриарху Антиохийскому и всего Востока.

Полутораметровый крест выполнен в греко-византийском стиле по образцу афонских крестов начала 17 века. Древко креста представляет собой серебряную трубку, крест украшают драгоценные и полудрагоценные камни, позолота, резьба по дереву. Дарохранительница, также богато украшенная, изготовлена по образцу артофориона Анастасия - сосуда для святых даров, считающегося шедевром антиохийского церковного искусства 10 века.

Патриарх Кирилл также в память о пребывании в Дамаске подарил лично Патриарху Агнатию крест и две панагии (нагрудные образы, символизирующие патриаршее достоинство). Патриарх Агнатий наградил Московского первосвятителя высшим орденом Антиохийской церкви.

Вечером в воскресенье, 13 ноября, Патриарх Кирилл вылетел в Бейрут, где он посетит Георгиевский кафедральный собор, встретится с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, главами конфессий, в частности, православным митрополитом Илией, с Маронитским патриархом Антиохии и всего Востока кардиналом Башарой эр-Раи.

Патриарх также намерен посетить Успенский Баламандский монастырь, на территории которого действует университет Антиохийской православной церкви. Там пройдет встреча с преподавателями и студентами вуза, и он презентует свою книгу "Свобода и ответственность".

Как заявил "Интерфаксу" секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, Русская церковь испытывает обеспокоенность по поводу возможных гонений на христианское меньшинство в том случае, если нестабильность в Сирии будет продолжаться.

"Как видно из примеров Ирака, Египта, других стран, в которых прошла так называемая "арабская весна", в первую очередь страдают меньшинства, и этими меньшинствами являются в первую очередь христиане. Нельзя допустить, чтобы христиане, которые, собственно, впервые стали называться христианами именно в Дамаске, прекратили там свое существование или были дискриминированы. По сути Сирия и Ливан - это колыбель христианства", - подчеркнул Якимчук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл посетил с визитом мятежную Сирию и призвал не допустить гражданской войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.