Патриарх Кирилл посетит Японию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен в 2012 году побывать в Японии, чтобы в том числе ознакомиться с ходом восстановления православных храмов.

«Я намереваюсь посетить Японию на следующий год, в частности - разрушенную стихией Сендайскую епархию, выразить солидарность японским братьям и сестрам, вместе с ними помолиться и подумать над тем, что можно сделать, чтобы содействовать скорейшему преодолению последствий катастрофы», - сказал Патриарх, выступая в четверг на пасхальном приеме в особняке МИДа РФ, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что в следующем году исполнится 100 лет с момента кончины святого Николая Японского - «русского священника, который принес православие в Японию и потом возглавил Японскую церковь».

По словам предстоятеля РПЦ, японский народ сумел «организованно и мужественно противостоять той катастрофе, которая произошла на станции в Фукусиме».

Как отметил он, землетрясения в Японии затронули и Японскую автономную православную церковь (самоуправляемая Церковь в составе Московского патриархата), особенно Сендайскую епархию. Никто из духовенства не погиб, но есть жертвы среди прихожан, разрушены несколько храмов.

Патриарх Кирилл добавил, что Русская церковь собрала большую сумму для восстановления японских православных храмов, и выразил надежду, что «в ближайшее время начнутся восстановительные работы».

Патриарх подарил главе МИДа РФ Сергею Лаврову пасхальное яйцо, а министр наградил предстоятеля памятной медалью А.М. Горчакова.

Она была учреждена в 1997 году и вручается российским и иностранным гражданам в знак признания их заслуг в укреплении мира, развитии международного сотрудничества, утверждении общечеловеческих идеалов и гуманистических ценностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл посетит Японию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.