Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2018 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по телемосту «Москва - Хмеймим» из храма Христа Спасителя поздравил российских военнослужащих на сирийской авиабазе с праздником Пасхи, передает агентство «Интерфакс».

Обращаясь к соотечественникам, глава Русской православной церкви подчеркнул, что их воинский подвиг имеет не только политическое и гуманитарное значение, но и духовное, и является примером для молодежи.

«То, что Россия приняла такое решение встать на борьбу с международным терроризмом, остановить террор на дальних подступах к российским границам, является очень мужественным», - отметил патриарх.

«Без такого решения погибла бы Сирия, христиане покинули бы места своего исторического проживания, но самое главное - враг приблизился бы к нашим границам и стал бы непосредственно угрожать нашему народу. Поэтому то, что вы совершаете, - это деяние огромного исторического значения», - продолжил глава РПЦ.

По словам патриарха Кирилла, российские военные осуществляют «историческую миссию» в Сирии. «Вы помогаете спасти людей от террора, от международного терроризма, от гибели большого количества людей и, конечно, страну сберегаете для мирной жизни», - резюмировал он.

Накануне президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во время службы в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл и президент обменялись пасхальными подарками. Путин подарил главе РПЦ выточенное из уральского нефрита яйцо «Воскресение Христово», созданное в единственном экземпляре мастерами Златоуста. Патриарх, в свою очередь, вручил президенту и премьер-министру пасхальные яйца.

По данным СМИ, в храме Христа Спасителя на пасхальное богослужение собрались около восьми тысяч человек. Незадолго до полуночи в столичный храм был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.