Патриарх Кирилл предлагает Третьяковской галерее работать сообща

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется на развитие сотрудничества Церкви и Третьяковской галереи в приобщении людей к духовности и благодарит этот музей за сохранение православных реликвий в советское время, сообщает «Интерфакс».

«В годы лихолетья, когда уничтожались православные святыни, музей сыграл важную роль в спасении многочисленных шедевров церковного искусства. Представляя мир русской живописи, экспозиции Третьяковской галереи и в ту непростую эпоху знакомили посетителей с христианским мировоззрением, запечатленным в бесценных художественных произведениях», - говорится в поздравительном послании предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) в связи со 175-летием со дня рождения основателя галереи Сергея Третьякова.

По словам главы РПЦ, благодаря этому многие люди открывали для себя русскую икону и ее «красочное богословие».

«В настоящее время развивается активное сотрудничество между Церковью и галереей. Благодаря открытию прихода в храме святителя Николая в Толмачах для молитвенного поклонения предоставляются многие почитаемые иконы, хранящиеся в Третьяковской галерее, среди них - Владимирский образ Божией Матери», - сказано в послании гендиректору галереи Валентину Родионову, распространенное Службой коммуникации Московского Патриархата.

Кроме того, как отметил Патриарх Кирилл, «успешно осуществляется ряд совместных просветительских проектов». Предстоятель РПЦ выразил уверенность в том, что «необходимо и далее наращивать общие усилия в приобщении людей к духовной культуре России».

По словам Патриарха, преподнесенная братьями Сергеем и Павлом Третьяковыми в дар городу художественная галерея «на протяжении более полутора веков собирает в своих фондах сокровища отечественной культуры, тем самым сохраняя национальное достояние России и память ее народа».

Патриарх Кирилл пожелал работникам Третьяковки «крепости сил и неиссякаемого энтузиазма в деле сохранения высоких образцов русского искусства и развития его лучших традиций».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл предлагает Третьяковской галерее работать сообща», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.