Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в понедельник в Волгоград, доставив сюда Дары волхвов для духовной поддержки и благословения жителей города, пережившего серию терактов.

Из аэропорта Гумрак глава РПЦ в сопровождении губернатора Волгоградской области С.А. Боженова и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа направился в Казанский кафедральный собор, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию патриаршей пресс-службы.

По прибытии в собор патриарх возложил ковчег с Дарами волхвов на аналой в центре храма и совершил перед афонской реликвией молебное пение, в которое были включены особые прошения об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов. Среди молившихся были пострадавшие от террористических актов и члены семей погибших.

По окончании молебна предстоятеля РПЦ приветствовал глава местной епархии митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. "Ваш визит в Волгоградскую епархию очень своевременен. В трудное для нашего города, нашей епархии время Вы можете поддержать нас и наставить Вашим Патриаршим словом, Вашей мудростью", - сказал он.

Патриарх обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом, а затем во внимание к мужеству и жертвенности, проявленным ради спасения жизни людей, вручил церковные награды родственникам сотрудников полиции и РЖД, погибших при попытке предотвращения теракта на вокзале города Волгограда:

- старший сержант полиции Д.А. Маковкин посмертно удостоен ордена святого благоверного князя Димитрия Донского I степени (награда передана его матери Т.В. Маковкиной) - инспектор участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала города Волгограда С.В. Наливайко посмертно удостоен ордена святого благоверного князя Димитрия Донского II степени (награда передана его супруге Ю.В. Наливайко)

- инспектор участка досмотра пассажиров железнодорожного вокзала города Волгограда Д.Ю. Андреев посмертно удостоен ордена святого благоверного князя Димитрия Донского II степени (награда передана его супруге А.Ю. Андреевой).

Родственникам погибших были розданы иконки святителя Николая Чудотворца с патриаршим благословением, а всем собравшимся в храме - иконки Божией Матери "Казанская".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.