Патриарх Кирилл призвал беречь женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал беречь женщин, которые предназначены «заботиться о чистоте жизни». Об этом глава Русской православной церкви сказал сегодня в Благовещенском соборе Московского Кремля, где он возглавил торжественное богослужение по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Благодаря женщине, отметил он, пришло спасение человеческому роду. Через свободное волеизъявление Девы Марии, подчеркнул Патриарх, «во Христе падшее человечество восстановлено в первозданной красоте». «Служение Божьей Матери не может сравниться ни с каким другим служением. Ее святость выше ангелов и архангелов», - сказал он.

Патриарх подчеркнул, что «в христианской Церкви особенно почиталось таинство материнства и уважение к женскому труду; Церковь всегда поддерживала и укрепляла женщину». «В России жизнь никогда не была простой. Все страшные испытания ХХ века наиболее ударили по слабой, женской части общества», - отметил Патриарх. Но при этом он подчеркнул, что женское существо, слабое по природе, оказалось сильным по духу и «сейчас не только воспитывает детей, но и берет на себя всю тяжесть физической работы и заботы о поддержании семьи, особенно в деревнях, где сложилась трагическая ситуация». Он также отметил, что «женщины оказались сильнее в отношении таких страшных соблазнов, как алкоголизм и наркомания». Поэтому, по его словам, люди «с такой болью относятся к порокам среди женщин».

«Сегодня в условиях разлагающего влияния безбожного отношения к браку, к семье задача Церкви - заботиться о материнстве, о браке», - отметил предстоятель РПЦ. Он призвал чаще обращаться в своих молитвах к Божьей Матери, которая «особо слышит женскую молитву». «Будем молить Пресвятую Богородицу о сохранении детей, сохранении нравственности, о сохранении наших женщин, чтобы Господь дал силы оградить от искушений и соблазнов, сделал их опорой нашего общества», - сказал Кирилл.

По окончании службы со ступеней Благовещенского собора Патриарх выпустил двух белых голубей. Одновременно в небо взметнулась стая из двухсот голубей. На Соборную площадь пришли сотни москвичей, многие специально привели детей, чтобы посмотреть на это радостное действо и поучаствовать в празднике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл призвал беречь женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.