Патриарх Кирилл призвал верующих заняться адаптацией мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подводя итоги года на епархиальном собрании московского духовенства, призвал верующих протянуть «дружескую руку помощи» мигрантам, в частности, содействовать их адаптации и обучению русскому языку. По его словам, «национальное превосходство чуждо христианству».

«В деле преодоления межэтнических напряжений первопроходцами должны стать, по моему глубокому убеждению, люди верующие. Мы призваны быть добрым примером христианского отношения ко всем без изъятия, кому потребуются наша помощь, забота и участие. Ибо православию чужда идея национального превосходства, ему также неведома ненависть к представителям других религий», - сказал Патриарх, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, «любовь сильна там, где и сила бессильна», а высокомерное отвержение человека не изменит его к лучшему.

«И даже если у мигрантов низка бытовая и общая культура в нашем понимании, то это никак не должно помешать нам протянуть им дружескую руку помощи», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он предложил Церкви содействовать обучению мигрантов русскому языку, их адаптации к культурной традиции и образу жизни москвичей.

«Не будем же скрывать от этих людей и духовного сокровища православия - особенно от тех из них, кто пока не знает Бога. Мы можем и должны проповедовать истину Божию ближним и дальним», - добавил Патриарх.

Уроки толерантности едва ли могут принести реальную пользу

По словам предстоятеля РПЦ, западноевропейский и североамериканский опыт свидетельствует, что теория «плавильного котла», в котором должны были безболезненно перемешаться культурно-цивилизационные и духовно-исторические традиции выходцев с различных концов света, оказалась несостоятельной.

«Такие базовые ценности самоидентификации личности, как национально-культурная и религиозная, оказались куда прочнее в своем внутреннем единстве», - отметил Патриарх.

Аналогичная судьба, по его словам, постигла и «советскую идею пролетарского интернационализма».

«Достижение подлинного межнационального и межрелигиозного мира в современной России возможно только при условии религиозно-нравственного воспитания граждан. И начинать это воспитание нужно уже со школьных лет», - сказал Патриарх.

Он считает, что «уроки толерантности, на которые в последнее время обращены надежды некоторых педагогов светской школы, едва ли могут принести реальную пользу».

«Формальная политкорректность - это далеко не то же самое, что глубокая религиозно-нравственная убежденность человека в том, что есть благо, а что - грех. И если межнациональная вражда, презрительное и злобное отношение к носителям иных религиозных взглядов - это грех, то именно просвещенная религиозность, а не политкорректность, позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе», - уверен предстоятель РПЦ.

Это суждение он назвал также «весомым аргументом» за «повсеместное преподавание основ религиозной культуры».

«Всякий радикализм вызывает встречный радикализм"

«Всякий радикализм вызывает встречный радикализм. Остановить эскалацию межэтнических конфликтов возможно, только если будет сделано все для того, чтобы дерадикализировать сферу потенциального межэтнического напряжения», - заявил Патриарх.

Эта задача, по его словам, стоит не только перед властью и правоохранительными органами, но и перед религиозными лидерами, руководителями диаспор, общественных организаций и особенно перед СМИ. Первосвятитель напомнил, что еще в июне этого года начала работу совместная комиссия РПЦ и Федеральной миграционной службы, определяющая пути взаимодействия в сфере социальной интеграции приезжих.

«Многие сталкиваются с ситуацией, когда ложно или лукаво понимаемая борьба с разжиганием национальной розни подчас принимает формы чиновничьего ограничения прав граждан нелицеприятно обсуждать острые проблемы межэтнических отношений. В результате болезненные вопросы остаются без ответов, генерируя в свою очередь новые проблемы», - констатировал Патриарх.

Он уверен, что лучшее средство в подобных случаях - это «взаимоуважительный и честный диалог всех заинтересованных сторон». Такой диалог поможет понять «и реальные проблемы многих приезжих», которые «часто жалуются на жестокость и нечестность работодателей... правовую и социальную незащищенность, отсутствие достойных условий для работы и жизни», отметил Патриарх.

«Практика показывает, что одним из эффективных средств снятия межнациональной напряженности является межрелигиозный диалог, в котором участвует наша Церковь... Осуществляя диалог с людьми других вер, мы не ведем доктринальных споров и не пытаемся нивелировать наши вероучительные различия. Наша цель - помочь друг другу в разрешении проблем, стоящих перед всеми верующими», - отметил предстоятель РПЦ.

Одним из наиболее значимых инструментов такого диалога Патриарх назвал Межрелигиозный совет России. По его словам, подобные структуры успешно работают в ряде регионов.

Патриарх также предложил синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви и общества при необходимости давать «методические рекомендации» для совместной социальной работы верующих традиционных религиозных общин страны.

Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов

Как предстоятель Русской церкви и правящий архиерей Москвы Патриарх следит за статистикой в России и ее столице, в том числе касающейся межнациональных и межрелигиозных отношений.

Он напомнил, что, «согласно только что опубликованному докладу Всемирного банка, Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов». А Москва сегодня, по словам Патриарха, «дает работу, кров и прибежище представителям примерно 160 народов и этнических групп».

«Эта тенденция обозначилась не сегодня. После распада СССР и особенно с середины 1990-х годов в относительно благополучную российскую столицу хлынули потоки трудовых мигрантов из экономически депрессивных регионов страны, а также граждане сопредельных государств ближнего и дальнего зарубежья», - отметил московский первосвятитель.

Он привел данные официальной статистики, согласно которым за период между переписями населения 1989 и 2002 годов численность армянской и грузинской общин в Москве выросла в 2,8 раза, азербайджанской и молдавской - в 5 раз, чеченской - в 7 раз, таджикской - в 12 раз, вьетнамской - в 14 раз, китайской - в 35 раз.

«Это привело, в частности, к тому, что доля коренных москвичей в общей численности жителей города уменьшалась», - резюмировал Патриарх. По его словам, нет никакого сомнения, что завершившаяся перепись населения 2010 года зафиксирует «дальнейшее усугубление» этой тенденции.

Предстоятель РПЦ с сожалением отметил, что далеко не всегда новоприбывшие в столицу обладают культурой и знаниями, необходимыми для успешной адаптации, - и это вызывает нарекания москвичей, обвинения приезжих в грубости, хулиганстве, в стремлении оказывать давление на местных жителей, в том числе посредством устрашения со стороны организованных групп.

«Потеряв или не найдя работу, часть приезжих становится на путь нарушения закона, чем обусловливается заметный рост этнической преступности в Москве», - констатировал Патриарх.

При этом, отметил он, участники этнических преступных группировок нередко пытаются «уйти от ответственности, выдавая себя якобы за жертв ксенофобии и национальной нетерпимости, что провоцирует радикальную реакцию со стороны части коренного населения».

Тема ксенофобии и национальной нетерпимости оказалась в центре общественного внимания после того, как 11 декабря более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади, в самом центре Москвы, несанкционированную акцию. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова. Беспорядки произошли и в ряде других городов России, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл призвал верующих заняться адаптацией мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.