Патриарх Кирилл призвал во время Великого поста бороться с человеческими пороками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

В первый день Великого поста, который наступил для православных верующих в минувший понедельник, после чтения Покаянного канона Андрея Критского в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве с проповедью. Она была посвящена раскрытию смысла самого главного человеческого порока - гордыни.

"Гордый человек, - отметил предстоятель Русской православной церкви, - ставит себя в центр всего, а все остальные у него где-то на периферии". "Эта жизненная позиция гордого человека влечет за собой множество опасных последствий, одно из которых зависть", - отметил он.

Патриарх напомнил определение, которое дал зависти святой Василий Великий: "Зависть есть скорбь о благополучии ближнего". "Именно зависть обнаруживает всю пагубность гордости", - заметил глава РПЦ, пояснив, что от зависти человек испытывает только "боль и никакого даже мнимого услаждения".

Патриарх назвал меры, которыми можно бороться с этим чувством: "Молитва, участие в таинствах Церкви, постоянные размышления о своей жизни, над движением своей души, над своими помыслами".

"Время Великого поста - время борьбы с пороками... Приходя в храм, слушая дивные слова молитв, песнопений, обращаясь к Богу с горячей молитвой, будем просить о помощи в духовной жизни, и тогда, стряхнув с себя пороки, почувствовать легкость жизни, радость бытия", - приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха Кирилла.

Впервые сегодняшнее великопостное богослужение состоялось в верхнем храме кафедрального собора РПЦ. Раньше эта служба проходила в нижней Преображенской церкви, где было настолько тесно, что трудно было совершать коленопреклоненные молитвы. В первый день поста в храме Христа Спасителя было более 3 тыс. человек - почти в два раза больше, чем может вместить нижний храм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл призвал во время Великого поста бороться с человеческими пороками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.