Патриарх Кирилл призвал жителей Чукотки не вешать на себя чужое ярмо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2016 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 6 сентября совершил божественную литургию в Троицком кафедральном соборе столицы Чукотки и призвал жителей этого региона хранить традиционные для православия представления о нравственности, добре и зле, чтобы не стать носителями «чужого ярма», передает ТАСС.

Это был первый в истории визит предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) в Анадырь. В храме и у его стен собрались около тысячи человек. В соборе присутствовал и губернатор Чукотки Роман Копин.

«Для всех нас существуют чужие идеи, чужой опыт, который может стать чужим ярмом. Чужое ярмо - это то, что противоречит Богом данной нравственной природе человека», - сказал патриарх.

По его словам, сама способность людей разных культур с детства различать добро и зло и творить справедливый суд должна быть для сомневающихся доказательством существования Бога, вложившего в человека эту способность.

Однако зачастую сегодня в условиях глобализации людям навязываются чуждые представления о нравственности, размывающие границы между добром и злом, подчеркнул предстоятель.

«Когда грех представляется как святость, зло - как добро, человек теряет отличие от животного, разрушает вложенную Богом в его душу и разум программу. Но величайший грех, когда распространяются мысли и слова, разрушающие нравственную природу человека, - тогда мы становимся носителями чужого ярма», - пояснил он.

Здесь начинается родина

«О таких местах, как Чукотка, можно говорить, что здесь начинается родина - здесь встает солнце, - указал глава РПЦ. - И здесь должна очень интенсивно развиваться религиозная жизнь людей, должна совершаться молитва, которая распространяется затем на всю Россию и весь мир. Эта молитва должна быть первой не только по географическому расположению этого храма, но и по силе убеждения, по красоте духовной».

После литургии патриарх подарил кафедральному собору Чукотской епархии икону Богородицы «Неопалимая купина», которую с его благословения передали сотрудникам регионального МЧС, присутствовавшим на богослужении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл призвал жителей Чукотки не вешать на себя чужое ярмо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.