Патриарх Кирилл призвал противостоять осквернению священных символов в рамках закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о недопустимости осквернения священных символов, но призвал противостоять таким действиям законными способами.

"Общественный резонанс вызвало поведение некоторых православных мирян на выставке в Манеже, которое привело к судебному разбирательству и последующему наказанию. Важно, чтобы подобного рода конфликты решались в рамках правового поля", - сказал патриарх, вступая с докладом на епархиальном собрании Москвы.Текст доклада, как сообщает "Интерфакс", опубликован на сайте Русской православной церкви.

В то же время предстоятель РПЦ считает правильным "добиваться мирными и законными средствами того, чтобы в публичном пространстве не осквернялись священные для христиан символы и предметы, равно как и вещи, значимые для инаковерующих и неверующих".

"Закон и нравственность должны действовать везде, в том числе в пространстве культуры", - подчеркнул патриарх.

Как известно, 14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", развернутую в московском Манеже. Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько из них.

Тверской суд Москвы арестовал Цорионова на 10 суток, признав его виновным в мелком хулиганстве. 1 октября активист был освобожден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл призвал противостоять осквернению священных символов в рамках закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.