Патриарх Кирилл призывает не забывать горьких уроков Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил современные неофашистские движения как в среде молодежи, так и в политических кругах. Следует активно бороться с попытками героизации нацизма, отметил предстоятель ['http://www.religio.ru/dosje/16/195.html Русской православной церкви] в послании делегатам проходящей 15-17 декабря в Берлине международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста".

"Сегодня, забыв о великих жертвах, понесенных народами в борьбе с человеконенавистнической идеологией, молодежь разных стран примеряет на себя нацистские символы. Образовалась субкультура, в которой идеалы и нормы диктует та же система, которая в прошлом веке строила концлагеря и проводила расовые чистки. Некоторые политики пытаются героизировать деятельность нацистов и их пособников", - говорится, передает "Интерфакс", в послании Патриарха.

По словам Патриарха Кирилла, которые приводит его пресс-служба, "нельзя выворачивать историю наизнанку. Во имя памяти миллионов погибших надо сказать жесткое "нет" таким действиям".

Отметив, что ни один народ мира не остался в стороне от трагических событий Второй мировой, предстоятель Русской церкви указал на то, что "есть и обратная сторона", поскольку "эта война явила удивительную высоту человеческого духа, скрепила братское единство самых разных народов в защите их свободы и самобытности".

Одним из основных уроков, который мы должны извлечь из событий Второй мировой войны, по мнению Патриарха, состоит в следующем: "В угоду экономическим и политическим интересам нельзя отодвигать на второй план культурные и религиозные традиции разных этносов. Безответственная ориентация на максимальный комфорт и унификацию социально-политической сферы разных стран может привести мир к трагическим последствиям, сделать его беззащитным перед злой и преступной волей".

Патриарх Кирилл убежден, что новые поколения ждет достойное будущее в том случае, если уроки Второй мировой войны будут постоянно в памяти увсех людей, независимо от их социального статуса, национальности,религиозных убеждений или уровня образования.

Организатором конференции выступил Всемирный конгресс русскоязычного еврейства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл призывает не забывать горьких уроков Второй мировой войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.