Патриарх Кирилл совершил литургию в Казанском соборе по случаю праздника Вознесения Господня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

29 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Болгарский Неофит совершили в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга литургию по случаю великого церковного праздника - Вознесения Господня, передает ИТАР-ТАСС.

Вознесение Иисуса Христа отмечается на 40-й день после Пасхи и всегда приходится на четверг шестой недели после нее, но точная календарная дата каждый год разная, так как зависит от подвижной даты Светлого Воскресения Христова.

Этот праздник знаменует собой окончание земного служения Господа: по преданию, после Воскресения Христос несколько раз возвращался на землю к своим ученикам. В день Вознесения он дал им последние наставления на склоне Елеонской горы, пообещал скорое ниспослание на землю Святого Духа.

Для верующих праздник Вознесения, когда Христос исполнил божественный промысел и соединил тех, кто на небе, с теми, кто на земле, - это праздник открытия человеку Неба как Царства Божия и Царства вечной жизни. На Руси праздник Вознесения ознаменовал также переход весны в лето. На рассвете в этот день по традиции исполняли танец "колосок" и водили хороводы. А вечером разжигали большой костер, символизирующий расцвет природы.

В праздник Вознесения Господня запрещается делать уборку в доме, а также выполнять тяжелую работу. Не стоит и произносить фразу "Христос Воскрес", так как в этот день из храмов выносят плащаницу.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Петербург накануне праздника, 28 мая. Его визит также связан с проведением нового заседания летней сессии Священного синода. "Разумеется, как всегда, патриарх с радостью и любовью встретится со своей петербургской паствой, которая его всегда ждет, и он всегда рад общению и совместной молитве с нею", - цитирует руководителя патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова РИА "Новости". Заседание состоится 30 мая и пройдет в историческом здании Святейшего Правительствующего синода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл совершил литургию в Казанском соборе по случаю праздника Вознесения Господня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.