Патриарх Кирилл с удовольствием слетал бы в космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Если бы не сан Патриарха Московского и всея Руси, глава РПЦ с удовольствием слетал бы в космос. Об этом сообщил РИА «Новости» глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сопровождавший Патриарха Кирилла после состоявшейся несколько дней назад церемонии освящения нового храма в подмосковном Звездном городке.

В ходе встречи с сотрудниками Звездного городка предстоятель РПЦ подробно интересовался устройством и управлением корабля «Союз».

«После освящения храма Патриарх сказал, что, если бы не его сан и должность, он бы слетал в космос», - приводит Росбалт слова Перминова на традиционном чаепитии с новым экипажем МКС. По словам руководителя Роскосмоса, ранее Патриарх летал на истребителе МиГ-29.

Перминов отметил, что Патриарх Кирилл дал высокую оценку космическим достижениям России и заявил, что «полеты в космос - богоугодное дело». «Работа человека в околоземном пространстве - это Божий промысел, так как дает возможность постигать пути дальнейшего совершенствования человечества», - процитировал Патриарха Перминов.

29 ноября в память об освящении Патриарх передал в дар храму образ святого благоверного князя Александра Невского и вручил потрудившимся в деле создания храма высокие церковные награды. После богослужения Патриарх посетил памятник Юрию Гагарину, открытый на центральной площади Звездного городка в 1971 году в честь 10-летия первого полета человека в космос. Была пропета «Вечная память» всем космонавтам и летчикам-испытателям, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Патриарх возложил к памятнику цветы.

Предстоятель РПЦ побывал также в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл с удовольствием слетал бы в космос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.