Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня освящение нового комплекта колоколов для Гарвардского университета (США), сообщает ИТАР-ТАСС. 18 звонов, отлитых на воронежском заводе «Вера», по его благословению будут переданы американскому университету в обмен на историческую звонницу московского Свято-Данилова монастыря, которая в 1930-е годы минувшего столетия оказалась за океаном.

Когда после революции обитель была разорена, колокола приобрел американский предприниматель, который перевез их на родину и передал в дар Гарвардскому университету. По договоренности с этим учебным заведением в России были отлиты их точные копии, которые и заменят достопримечательность Гарварда. Традиция сопровождать колокольным звоном все значительные события в жизни этого студенческого городка будет продолжена и после того, как исторические колокола вернутся в Россию.

Уже в августе в Гарвардском университете планируется начать работы по демонтажу исторических российских колоколов. Впервые вопрос об их возвращении на звонницу Свято-Данилова монастыря был поднят 18 лет назад, когда обитель начала возрождаться. В марте этого года при участии Алексия Второго было подписано заключительное соглашение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.