Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил сегодня россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В честь этого события предстоятель Русской православной церкви совершил торжественное богослужение в Московском Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексий II особо отметил, что праздник в честь Богоматери совершается в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.

Патриарху сослужили архиереи Греческой церкви, сопровождавшие в поездке по своей стране частицу мощей Серафима Саровского. Святыня была предоставлена на несколько дней Русской церковью по случаю 180-летия установления дипломатических отношений между Грецией и Россией. Гости рассказали Патриарху, с каким благоговением почитали эту священную реликвию в Греции. Алексий II принял решение «передать часть мощей Серафима Саровского для греческих храмов, освященных в честь русского святого».

Патриарх поздравил всех христиан с началом Рождественского поста, который, отметил он, «готовит к великому празднику - пришествию в мир Спасителя Иисуса Христа». Он пожелал, чтобы «Рождественский пост был временем духовного возрастания, временем проверки своего жизненного пути, чтобы достойно подготовиться к празднику Рождества Христова».

В Успенском соборе присутствовали курсанты Академии ракетных войск стратегического назначения. Алексий II поздравил военнослужащих с 188-летием Академии РВСН, которое отмечается в этот день. В этом военном учебном заведении больше 10 лет действует факультет православной культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.