Патриарх возглавил в Успенском соборе Кремля богослужение в память пострадавших за веру в ХХ веке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

В минувшее воскресенье, в день памяти новомучеников и исповедников российских, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тысячи людей - "архиереи, монашествующие и миряне приняли мученическую кончину", напомнил Алексий II. Они были почти наши современники, "жили рядом с нами, но безбоязненно исповедали Христа даже до смерти".

Он поблагодарил комиссию по канонизации Священного Синода Русской православной церкви, которую возглавляет митрополит Ювеналий (Поярков), "за вдумчивую и глубокую работу по изучению жизни подвижников веры".

На основе исследований с привлечением следственных дел того времени к лику святых причислены более 1 тыс. 700 человек. "Их молитвами наша Церковь и Отечество укрепляются в духовном возрождении", - подчеркнул Алексий II.

Репрессии в отношении духовенства начались уже в 1918 году. Пик гонений пришелся на 1937-38 годы. В это время было репрессировано более 200 тыс. человек, половина из которых расстреляна.

В самом Московском Кремле, где проходила сегодня патриаршая служба, большевиками было разрушено несколько храмов, уничтожены два монастыря - Вознесенский и Чудов. Преследованиям подверглось не только духовенство, но и реставраторы, пытавшиеся спасти кремлевские святыни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх возглавил в Успенском соборе Кремля богослужение в память пострадавших за веру в ХХ веке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.