Патриарх возглавил крестный ход к памятнику Дмитрию Донскому неподалеку от Куликова поля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2005 года

Около 10 тыс. человек собрались сегодня, в день 625-летия Куликовской битвы, на Красном холме (Куликово поле) у храма Сергия Радонежского, где Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершает торжественное богослужение.

Как сообщает «Интерфакс», литургия транслируется при помощи специально установленного монитора у здания храма.

После богослужения Патриарх возглавил крестный ход к памятнику-колонне Дмитрию Донскому, которая находится неподалеку. Здесь Алексий II совершит панихиду по воинам, павшим за Отечество во все времена, а также гашение марки, посвященной 625-летию Куликовской битвы. Здесь же состоятся вручение наград России и Русской православной церкви, возложение гирлянды памяти и славы, минута молчания и салют.

Ожидается также, что Патриарх Алексий освятит деревья для посадки в Зеленой Дубраве, где, согласно преданиям, скрывался засадный полк Дмитрия Донского, решивший исход сражения.

Сегодня же Патриарх освятит четыре колокола, отлитые Фондом Андрея Первозванного для храма Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле, а во второй половине дня в Дубраве состоится закладка парка. В течение нескольких лет здесь будет посажено 40 тыс. деревьев и таким образом будет воссоздан исторический ландшафт.

Сегодня же на Куликовом поле состоятся большой праздничный концерт «Руси великое начало», международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», выставка-конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества, гражданский митинг, аэрошоу с участием мото- и дельтапланеристов, воздушных шаров и спортсменов-парашютистов, конно-спортивный праздник, а также выставки военной техники «Тульский оборонный щит России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх возглавил крестный ход к памятнику Дмитрию Донскому неподалеку от Куликова поля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.