Патриарх возгласил весть о Христовом Воскресении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2011 года

В Россию пришло Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник.

В храме Христа Спасителя совершается праздничное Пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Пасхальной заутрене, начавшейся ровно в полночь, присутствуют президент РФ Дмитрий Медведев с супругой и глава российского правительства Владимир Путин с супругой. В храм также прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. Присутствие руководителей государства на праздничных богослужениях в храме Христа Спасителя стало традицией, которая установилась ровно 10 лет назад, когда в восстановленном кафедральном соборе проходило первая пасхальная служба, сообщает ИТАР-ТАСС.

- [#2 Патриарх Кирилл призвал всех людей быть оптимистами, а бездомных пригласил в храмы]

- [#1 Дмитрий Медведев в праздник Пасхи отметил роль Православной церкви в упрочении нравственных устоев российского общества]

Перед началом богослужения Патриарх передал многочисленным верующим в храме Христа Спасителя частицы Благодатного огня из Иерусалима.

Предстоятель Церкви вышел из алтаря с двумя связками иерусалимских пасхальных свечей. Он зажег их от свечи с благодатным огнем, доставленным Фондом Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным из иерусалимского храма Гроба Господня.

Спустя считанные минуты храм наполнился светом свечей, которые тысячи людей держат в руках.

Затем вокруг храма был совершен крестный ход во главе с Патриархом (круг - символ вечности, дарованной Спасителем). По его завершении предстоятель и духовенство пропели пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И после того, как впервые был произнесен пасхальный возглас: «Христос Воскресе», зазвонили колокола.

Патриарх поздравил Д. Медведева, В. Путина, их жен и мэра Москвы С. Собянина с праздником и после этого все по многовековой традиции обменялись пасхальными яйцами.

Президент РФ подарил Патриарху пасхальное яйцо. Автор произведения - Дмитрий Волков, арт-студия «Русские эмали», сообщает «Интерфакс».

Патриарх Кирилл призвал всех людей быть оптимистами, а бездомных пригласил в храмы за помощью и утешением

Патриарх Кирилл обратился к верующим с Пасхальным посланием.

В нем предстоятель Церкви призвал всех людей быть оптимистами - ведь «праздник Пасхи есть праздник победы жизни над смертью, ибо Воскресением Христа Спасителя воскресение из мертвых даровано и всем нам».

«Через какие бы трудные обстоятельства земного бытия мы ни проходили, наше восприятие мира должно быть спокойным и радостным, ибо Христос воскрес», - отмечает Патриарх.

Он уверен, что «евангельская мотивация наших поступков как в личной, так и в профессиональной и общественной сфере способна кардинально изменить нас самих и окружающий мир». «Господь не требует от нас непосильных подвигов» и обращается к душе каждого человека, отмечает Кирилл.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко», - напоминает Патриарх слова Евангелия. Христос учит «делать добро и ближним, и дальним, не отвечать на грубость грубостью, на зло злом, на ложь ложью, на осуждение осуждением», и «это чувство удовлетворения способно перерасти в радостное и оптимистичное состояние духа, если добрые дела, совершаемые не ради корысти, а от чистого сердца становятся частью нашей жизни», уверен Патриарх Кирилл.

Сегодня же глава Русской церкви выступил с обращением к бездомным. Патриарх поздравил их с Пасхой и назвал Церковь их домом.

«Конечно, тяжело жить без дома! Но есть на земле один дом, куда его Хозяин приглашает войти абсолютно всех людей. Это Церковь - дом Божий. А Хозяин его - сам Бог. Приходите в Церковь за помощью и утешением, дорогие братья и сестры!» - сказано в патриаршем послании к бездомным, опубликованном на сайте РПЦ. Его текст приводит агентство «Интерфакс».

По словам предстоятеля РПЦ, сейчас есть православные добровольцы, которые помогают обездоленным, и, по их свидетельствам, некоторые бездомные «стараются поделиться с другими даже тем немногим, что им удается раздобыть для жизни».

«Я уверен, что такие люди в глазах Божиих оказываются гораздо ближе к Царству Небесному, чем многие из тех, кто обеспечен квартирами, машинами и красивой одеждой», - говорится в послании.

Патриарх напомнил, что сегодня во всех крупных городах есть храмы, где стараются особенно позаботиться о бездомных, по Москве ездит автобус «Милосердие».

«Приходите в храмы не только для того, чтобы покушать или подобрать одежду поновее. Всегда можно договориться о встрече со священником, облегчить душу исповедью, а потом соединиться с Самим Христом в таинстве причащения», - сказал Патриарх Кирилл.

Пасху в 2011 году отмечают подавляющее большинство россиян

Согласно последнему опросу социологов, Пасху в 2011 году отмечают подавляющее большинство россиян - около 90 процентов. На ночную службу намеревался идти каждый десятый респондент. В храме Христа Спасителя на Пасхальную заутреню пришли около 5 тысяч верующих.

Сам предстоятель Церкви в первый день Пасхи посетит крупнейший онкологический центр Москвы на Каширском шоссе, где есть взрослое и детское отделения.

Праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается более 30 тысяч. Пасху в этом году встречает вместе весь христианский мир. Верующие и восточной и западной традиции отмечают главный христианский праздник вместе уже пятый раз в XXI веке. Следующее подобное совпадение будет через два года.

Президент Медведев в праздник Пасхи отметил роль Православной церкви в упрочении нравственных устоев российского общества

Президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан и всех, кто празднует Пасху Христову, со светлым праздником Христова Воскресения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы российского государства.

«Пасхальные торжества несут в себе свет веры и добра, наполняют сердца радостью, надеждой и любовью к ближним. Обращают нас к непреходящим духовным ценностям православия, многовековым традициям нашего народа, которые и сегодня являются основой его единства», - говорится в поздравлении Д. Медведева.

Он заявил, что важную созидательную роль в упрочении нравственных устоев российского общества, укреплении межнационального и межрелигиозного согласия играет Русская православная церковь: «Ее плодотворное взаимодействие с государством помогает дальнейшему развитию нашей страны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх возгласил весть о Христовом Воскресении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.