Патриарх впервые совершит в храме Христа Спасителя молебен об учении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые во вторник совершит в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя - молебен "на начало нового учебного года", сообщила РИА "Новости" пресс-служба предстоятеля Русской церкви.

На богослужении, которое начнется в 11.00 (мск), ожидаются учащиеся средних и высших учебных заведений Москвы и преподаватели. Вход в храм будет открыт для всех желающих, подчеркнули в патриархии.

"Учебный процесс связан практически со всеми семьями нашего населения, это очень важная часть жизни людей. И верующие люди хотят, чтобы все в их жизни освящалось Церковью, Богом, поэтому всегда с огромным удовольствием приходят на молебен перед началом учебного года, чтобы призвать Святой Дух для помощи детям, внукам и домочадцам", - сказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, служащий в храме Святой Татианы при МГУ имени Ломоносова.

По его словам, молебен в преддверии нового учебного года совершается во всех храмах Русской православной церкви и собирает больше прихожан, чем "обычные" богослужения.

"Огромное количество народу приходит на этот молебен. Я вижу, насколько это людям важно", - отметил служитель университетского храма.

Он подчеркнул, что Церковь "очень трепетно" относится к образовательному процессу, и чтобы понять это, людям достаточно побывать на молебне "на начало учебного года" и послушать звучащее "молитвословие".

"Там все сказано", - подчеркнул Вигилянский и призвал тех, кто не был на этом молебне, прийти и самим услышать, "что связано с их жизнью".

Богослужение перед началом учебного года, по словам священнослужителя, имеет многолетнюю, дореволюционную традицию.

Патриарх Кирилл за прошедшие более чем полтора года с момента избрания его на первосвятительский престол многократно встречался со студентами российских вузов как в Москве, так и в других городах. То, что в этом году впервые накануне 1 сентября предстоятель РПЦ совершит специальный молебен в храме Христа Спасителя, свидетельствует о развитии работы с молодежью.

Особая забота Церкви об учащихся связана с убеждением, что от духовного состояния и интеллектуального развития подрастающего поколения напрямую зависит будущее страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх впервые совершит в храме Христа Спасителя молебен об учении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.