Патриарх высоко оценивает роль Ельцина в становлении новой России и благословит Медведева на служение Отчизне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высоко оценил роль первого президента России Бориса Ельцина в развитии страны и установлении партнёрских отношений с Церковью.

«Думаю, что чем дальше уходит эпоха Бориса Николаевича, тем более мы осознаем тот огромный вклад, который он сделал - он положил начало новой России», - сказал Алексий II.

Сегодня утром предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) почтил память Ельцина на Новодевичьем кладбище в годовщину его кончины и совершил чин освящения памятника, установленного на могиле первого президента РФ.

«В церковном плане началась совершенно новая эпоха отношений между государством и церковью именно со времен Бориса Николаевича», - приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха. Это, считает он, эпоха «уважительного отношения государства к Церкви».

«По многим социальным вопросам, таким как сохранение межнационального и межрелигиозного мира, мы вместе работаем и являемся партнерами», - подчеркнул Алексий II. По его мнению, эти отношения были продолжены и в последующие восемь лет президентства Владимира Путина. «Был сделан огромный вклад в укрепление страны, ее экономики, духовного потенциала, положения людей, и это будет продолжаться и дальше», - считает Патриарх. Он выразил надежду, что программа стратегического развития России до 2025 года во многом поможет улучшить жизнь россиян.

В заключение предстоятель РПЦ напомнил о своем намерении совершить торжественный молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля во время вступления в должность новоизбранного президента Дмитрия Медведева. Церковь «будет испрашивать благословения Божия на его служение Отечеству и народу земли нашей», заявил Алексий II, говоря о предстоящем богослужении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх высоко оценивает роль Ельцина в становлении новой России и благословит Медведева на служение Отчизне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.