Патриарх надеется на сотрудничество с новым Папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется на сотрудничество с новым Папой Римским в противостоянии негативным явлениям современного общества. Об этом он заявил на встрече с председателем палаты депутатов итальянского парламента Пьером Фердинандом Казини, состоявшейся сегодня в Москве, в Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексий II выразил озабоченность отказом Европы от духовных корней, который наблюдается в наше время. «Сегодня есть тенденция замалчивать духовные корни, на которых выросли поколения», - сказал он.

В подтверждение своих слов Патриарх привел пример итальянского политика Рокко Буттильоне, который осенью прошлого года был подвергнут жесткой критике за осуждение гомосексуалистов.

«Доведенная до абсурда толерантность иногда приводит к тому, что человек не может публично заявить о том, что он считает грехом, а что - добродетелью», - посетовал Алексий II.

Между тем, считает он, «человек, верный своим духовным традициям, будет самостоятельно определять мироустройство». Именно поэтому, по словам Алексия II, Церковь старается ввести в российских школах «Основы православной культуры», сообщает «Интерфакс».

Предстоятель РПЦ призвал не забывать, «что современные глобализационные процессы могут привести к потере национальной самобытности и унификации культур, если религиозной принадлежности человека не будет уделено достойного места в архитектуре будущего».

Выразив надежду на «доброе сотрудничество» с Бенедиктом XVI, Патриарх подчеркнул необходимость «противостоять совместно всему негативному, что встречается в жизни». В то же время он заметил, что «это сотрудничество с Римско-католической церковью должно протекать, исключая те формы прозелитизма, которые осуществляются в последнее время в России».

По словам Алексия II, РПЦ «настойчиво старается ввести в России основы православной культуры, потому что это показывает глубокие традиции, нашу вовлеченность в мировую культуру».

Патриарх считает, что плацдармом российско-итальянского сотрудничества может стать итальянский город Бари.

«Думаю, что со временем Бари может стать плацдармом сотрудничества», - сказал предстоятель Русской православной церкви. «Город Бари стал местом паломничества русских людей, потому что почитание святителя Николая в России очень велико. В этом году на праздник святителя около тысячи русских паломников прибыли в Бари», - отметил Патриарх. Он с радостью отметил, что власти города тепло и радушно принимают православных россиян, сообщает РИА «Новости».

Символично, что на минувшей неделе председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, учитывая особое отношение православных к городу, в котором покоятся мощи Николая Чудотворца, выступил с инициативой провести в Бари католическо-православный собор для урегулирования проблем в отношениях между двумя христианскими Церквами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх надеется на сотрудничество с новым Папой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.