Патриарх написал православным о радости прочных семейных отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил жителям России послание по случаю празднования памяти святых муромских чудотворцев Петра и Февронии. Как известно, Русская православная церковь установила еще один день празднования небесных покровителей семейной жизни, чтобы напомнить россиянам о радости традиционных семейных отношений в условиях повсеместной пропаганды сексуальной свободы. Он будет отмечаться 15 сентября.

«Вступление в брак - законный союз мужчины и женщины - зачастую уже не рассматривается в качестве необходимой нормы, регулирующей отношения между полами. Единственной нормой, которая предлагается секулярным сознанием, игнорирующим Божественные установления, является сиюминутная прихоть, жажда новизны, поиск порочных удовольствий», - приводит ИТАР-ТАСС текст обращения патриарха.;

- [#1 В РПЦ разъяснили, какие поводы считаются допустимыми для церковного развода, и сказали, что «невенчанный» законный брак блудом считаться не должен]

«Жизнь такого человека, порабощенного инстинктами, находящегося в плену у своих страстей, в конечном итоге оказывается пустой и безрадостной, одинокой и несчастной. Подлинную же радость, полноту бытия мы обретаем, только когда живем в соответствии с непреложными нравственными законами», - пишет глава РПЦ.

Напомнив, что супруги Петр и Феврония достигли святости, явив пример подлинно традиционной христианской семьи, патриарх также отметил, что они достигли счастья уже на земле, а также, по особой милости Божией, удостоились кончины в один день.

«Призываю архипастырей, пастырей, прочих служителей церковных, а также мирян оказывать всяческую поддержку православным семьям, особенно многодетным», - заключил патриарх.

Дни памяти святых Петра и Февронии Муромских Русская православная церковь с недавнего времени отмечает дважды в году. 8 июля, в период Петровского поста, а также 15 сентября, когда поста нет, имея в виду желание многих христиан иметь возможность обвенчаться в день почитания святых покровителей супружества.

Городские праздники «осенних» Петра и Февронии пройдут в предстоящие выходные во многих епархиях Русской православной церкви, например, в Южно-Сахалинске, во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Воронеже и других городах.

В Москве центром праздника станет Российский православный университет. В субботу вечером в университетский храм Иоанна Богослова на Новой площади принесут ковчег с мощами святых супругов, здесь состоится молебен о семейном благополучии и сокращении разводов. Продолжится вечер чаепитием из самовара, а на следующий день после литургии пройдет концерт фольклорных коллективов.

- В РПЦ разъяснили, какие поводы считаются допустимыми для церковного развода, и сказали, что «невенчанный» законный брак блудом считаться не должен

Как уже сообщалось, в Московском патриархате разработали и опубликовали для обсуждения на официальном сайте РПЦ проект документа, который касается практики совершения церковных браков.

Согласно документу, опубликованному на сайте Межсоборного присутствия, в настоящее время Русская церковь считает допустимыми следующие поводы к расторжению венчанного брака: отпадение супруга (-и) от православия, прелюбодеяние, вступление одной из сторон в новый брак, монашеский постриг одного из супругов, неспособность к брачному сожительству, заболевание проказой, сифилисом, СПИДом, алкоголизм, наркомания.

Другими основаниями могут являться: длительное безвестное отсутствие и злонамеренное оставление одного супруга другим, совершение женой аборта при несогласии мужа, «снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга», посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, наступившая в течение брака.

После прекращения брака по перечисленным причинам невиновная сторона имеет право на церковное венчание в случае второго брака, получив на это разрешение архиерея. Виновная в расторжении брака сторона несет церковное наказание в виде отлучения от причастия на определенный период. Вопрос о сокращении срока наказания и разрешении венчания второго брака такого лица находится в компетенции архиерея. При этом в документе подчеркивается, что всякое сожительство без заключения брака в установленном государственным законом порядке не признается Церковью в качестве брака и, по отношению к православным, квалифицируется «как блудное сожительство».

Что касается православных, не совершивших церковного венчания заключенного ими ранее в законном порядке брачного союза, приходским священникам следует руководствоваться определением Священного Синода от 28 декабря 1998 года о недопустимости практики лишения причастия лиц, живущих в «невенчанном» браке и отождествления такового брака с блудом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх написал православным о радости прочных семейных отношений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.