Патриарх напомнил Европе о греховности однополых «браков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился во вторник в Москве с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и заявил в ходе беседы с ним, что Русская православная церковь всегда будет настаивать на греховности однополых союзов.

«Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность Церкви - сказать, что это грех перед Богом», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова предстоятеля РПЦ.

Русскую церковь беспокоит «не сам факт существования этого греха», который, как сказал патриарх, существовал всегда, а то, что «впервые за всю историю человеческого рода грех оправдывается посредством закона».

Патриарх сообщил генсеку Совета Европы, что в Русской православной церкви были «очень тронуты» тем, как миллионы французов выступили против законопроекта о легализации однополых союзов, и были «шокированы тем, что мнения этих миллионов aникто не услышал, и несколькими голосами в Сенате такой закон был принят».

Напомним, что принятие во Франции закона об однополых союзах вызвало обеспокоенность в российской Госдуме. Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, в частности, накануне, что Россия может поставить вопрос о денонсации соглашения с Францией об усыновлении в связи со вступлением там в силу закона, легализующего однополые браки. В Госдуме, по её словам, готовы «решить вопрос о том, чтобы обезопасить российских детей на уровне национального законодательства». Поправки в Семейный кодекс, вводящие «прямой запрет на иностранное усыновление в те страны, где легализованы однополые браки», уже предложены ЛДПР.

Ранее с предложением изменить российско-французское соглашение согласился президент Путин.

«Мы должны реагировать на то, что происходит вокруг нас. Мы с уважением относимся к нашим партнерам, но просим с уважением относиться к культурным традициям, этическим, законодательным и нравственным нормам России», - заявил в конце апреля глава государства.

Ранее президент неоднократно высказывал свое отношение к однополым бракам. Во время визита в Нидерланды он подчеркнул, что в России легализация таких браков приведет к насилию, и призвал учитывать специфику страны. Он подчеркнул, что права геев соблюдаются, но разрешение однополых браков в России могло бы привести к всплеску насилия в регионах страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх напомнил Европе о греховности однополых «браков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.