Патриарх направляется в Минск. В РПЦ надеются, что этот визит укрепит российско-белорусские отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

[#1 Визит] Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссию укрепит братское единство двух православных народов и улучшит межгосударственные отношения, заявил в интервью РИА "Новости" глава Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Глава РПЦ направляется в Минск сегодня. Он посетит также Полоцк и Витебск, а 28 сентября вернется в Москву.

"Это визит пастырский. Но мы уже были свидетелями того, как сказанное с любовью пастырское слово позволяло смягчить ситуацию не только в церковном, но и в общественно-политическом пространстве", - сказал Легойда.

По его словам, визит Патриарха Кирилла на Украину летом этого года послужил консолидации украинского общества.

"И мы надеемся, что визит Святейшего Патриарха в Белоруссию послужит укреплению традиционных братских отношений между нашими государствами", - подчеркнул представитель РПЦ.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от встречи Патриарха с президентом республики Александром Лукашенко, намеченной на первый день визита (пятницу, 25 сентября), Легойда выразил уверенность, что беседа будет содержательной. Не случайно, добавил он, после Украины первой из стран ближнего зарубежья Патриарх посещает именно Белоруссию.

"Несмотря на политические реалии сегодняшнего дня, к которым мы относимся с уважением, не подвергая сомнению суверенность, для нас понятие Древней Киевской Руси - реально существующее единство, апеллирующее к ценностным основаниям нашей цивилизации, к тому, что превосходит любые конъюнктуры и в наше непростое время способно послужить инструментом для решения любых возникающих проблем, в разных областях жизни", - сказал собеседник агентства.

Он обратил особое внимание на то, что Киевская Русь - "не просто историческое пространство, а ценностное поле, которое реально существует". И в основе его - общая православная вера.

Главным в пастырской поездке предстоятеля Церкви, безусловно, является живое общение со своей паствой и совместная молитва. И одной из основных тем этого общения станет грядущее 60-летие Победы в Великой Отечественной войне - с этим торжеством связан ряд мероприятий патриаршей программы (возложение венка к монументу на площади Победы в Минске, цветов - к мемориалу жертв нацистского концлагеря в Витебске, открытие в Витебске площади Победы).

На последний день визита (понедельник, 28 сентября) намечена встреча первосвятителя с белорусской молодежью в Летнем городском амфитеатре Витебска. Тему очередной беседы с подрастающим поколением по уже установившейся традиции Патриарх Кирилл объявит сам в начале своего выступления. Он также ответит на вопросы слушателей.

"Отличаться эта встреча, конечно, будет. Патриарх все время выбирает для диалога и размышления какую-то важную тему, ориентируясь при этом на реальные вопросы предыдущего общения с молодежью. Это не книжные, не надуманные темы, а абсолютно реальные, волнующие людей", - пояснил председатель Информационного отдела РПЦ.

При этом во всех встречах Патриарха с молодежью есть нечто общее - он говорит о необходимости связи веры с практической жизнью, о том, что предполагает жизнь по Евангелию в XXI веке.

В частности, предстоятель РПЦ в беседах с молодежной аудиторией в Москве, Санкт-Петербурге, Коломне, Нижнем Новгороде затрагивал, в частности, вопросы смысла жизни, счастья, любви, призвания, "реактивного и активного поведения", кризиса, образования и спорта.

Программа визита

В соответствии с программой, предоставленной пресс-службой Патриарха, он прибудет в Национальный аэропорт "Минск-2" в пятницу в 11.30 по местному времени. А уже в полдень Московского первосвятителя встретят в Свято-Духовом кафедральном соборе, где он поклонится святыням и обратится с приветственным словом к верующим.

На вторую половину дня намечено посещение строящегося храма-памятника в честь Всех Святых. В 18.00 начнется торжественный акт с праздничным концертом во Дворце республики.

В пятницу же планируется встреча Патриарха с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

На следующее утро предстоятель РПЦ посетит Минское епархиальное управление и Институт теологии имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия при Белорусском государственном университете.

В 12.25 состоится церемония возложения венка к монументу на площади Победы. А в 13.00 Патриарх прибудет в минский Дом милосердия, где действует храм в честь праведного Иова Многострадального.

Вечером, около 18.00 Патриарха Кирилла встретят уже в Полоцке, в Спасо-Евфросиниевском монастыре. По случаю кануна одного из 12 главных церковных праздников (Воздвижения Креста Господня) предстоятель возглавит праздничную утреню в Кресто-Воздвиженском соборе обители с чином воздвижения Креста.

В день самого праздника Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, Патриарх совершит в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря Полоцка Божественную литургию.

Днем предстоятель РПЦ посетит полоцкий собор Святой Софии.

К 16.00 Патриарх Кирилл прибудет в Витебск и возложит цветы к мемориальному кресту на месте гибели в концлагере 180 тысяч жертв нацизма.

Затем совершит молебен в Покровском кафедральном соборе города.

А в 17.00 первосвятитель примет участие в церемонии открытия в Витебске площади Победы.

В последний день визита в Белоруссию Патриарх Кирилл освятит крест на месте разрушенного Свято-Николаевского собора и встретится с молодежью в Большом городском амфитеатре Витебска.

Встречать предстоятеля РПЦ и сопровождать его в поездке по республике будет патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) - очень уважаемый духовенством и мирянами архиерей, некогда возглавлявший Отдел внешних церковных связей Московского патриархата и выдвинутый Поместным собором РПЦ в январе этого года в качестве одного из трех кандидатов на Московский патриарший престол, но отказавшийся от дальнейшего участия в выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх направляется в Минск. В РПЦ надеются, что этот визит укрепит российско-белорусские отношения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.