Патриарх объявил 1 сентября днем православного казачества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

В среду, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе московского Донского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании богослужения предстоятель Русской церкви обратился к собравшимся в храме представителям духовенства, казакам и многочисленным молящимся, сообщает портал «Седмица.ru» со ссылкой на пресс-службу Патриарха.

Он поздравил присутствующих с праздником, который с этого года становится главным праздником российского казачества.

«Я объявляю день Донской иконы Божией Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником православного казачества», - сказал Патриарх Кирилл, поблагодарив атаманов и казаков за совместную с ним молитву в день казачьего праздника.

Напомним, что год назад Патриарх принял решение взять казачество России под особое патриаршее водительство. На состоявшемся тогда заседании совета по делам казачества в Новочеркасске Патриарх сказал: «Я принял решение взять под особое патриаршее водительство казачество России... Сегодня Церковь должна тесно взаимодействовать с казаками».

По словам главы РПЦ, конечно, найдутся люди, которые «не захотят сопрягать свою жизнь с заветами Православной церкви», но так как казачий устав предполагает взаимодействие Церкви и казачества, «мы будем бдительно наблюдать... и применять канонические санкции крещения» в отношении тех, кто будет «позорить» форму.

«Настало время, когда страна нуждается в поддержке казаков», - сказал Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх объявил 1 сентября днем православного казачества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.