Патриарх объяснил, как журналисты должны освещать события, а священников призвал не эпатировать публику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший на заключительном заседании Пятого международного форума православных СМИ "Вера и слово" в храме Христа Спасителя в Москве, обратился к православным работникам СМИ с призывом освещать происходящие события непредвзято, а представителей духовенства попросил не шокировать публику эпатажными заявлениями.

Журналисты, освещая происходящие события, не должны опираться на собственные политические и культурные предпочтения, считает он.

- [#1 Cвященники не должны эпатировать публику, и им следует делать больше добрых дел]

"Задача православного христианина - реагировать на окружающий мир не через призму своих политических предпочтений, культурных доминант, не под влиянием групповых интересов, а исключительно сквозь призму христианских убеждений", - приводит ИТАР-ТАСС слова предстоятеля Русской православной церкви.

"У вас не должно быть розовых очков и не должно быть черных очков, перед вами должен быть кристалл вашей веры, ваших убеждений. Именно через него нужно взирать на мир, в нем должна фокусироваться ваша интеллектуальная и духовная энергия и передаваться окружающему миру", - убежден патриарх.

Он отметил, что на журналистах лежит ответственность за то, какой предстает Церковь в обществе посредством слова.

"Через оценку того или иного представителя Церкви у людей складывается представление о всей Церкви. Это, конечно, неверное представление", - подчеркнул глава РПЦ.

По мнению патриарха, работники средств массовой информации для осуществления своей деятельности должны быть наделены внутренним стержнем и постоянно заботиться о своем духовном здоровье. "А это делать очень непросто, потому что журналисты в силу своей профессии вовлечены во многие житейские перипетии и конфликты. Православный журналист может достойно выполнять свою миссию только тогда, когда он не теряет из вида основного и главного, и у него хватает сил оставаться христианином", - сказал патриарх Кирилл.

Cвященники не должны эпатировать публику, и им следует делать больше добрых дел

Обращаясь к представителям духовенства, патриарх Кирилл попросил их прилично вести себя в публичном пространстве.

"Мы бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений священнослужителей - часто ни к селу, ни к городу, простите. Либо это результат эмоциональной инерции - вовлекся и уже остановиться не может, либо это недостаток ответственности за то, что говорит священнослужитель", - сказал патриарх.

По его убеждению, именно слова священников чаще всего цитируются, интерпретируются в ту или иную сторону и используются, в том числе для нападок на Церковь.

"Не нужно эпатировать публику, эпатаж - не наша миссия. Пусть другие занимаются эпатажем. Вообще народ устал от эпатажа. Это на первых порах все было интересно, когда появилась свобода слова", - приводит "Интерфакс" слова патриарха.

Он призвал всех "православных коммуникаторов" ответственно относиться к словам.

"На памяти неудачные шутки наших священнослужителей: пошутил, с дуру брякнул, и потом весь интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки. А в это Церковь делает важные заявления, касающиеся отношений Церкви и общества, многих вопросов, связанных с семьей, браком, рождением детей - то, что является важным фактором свидетельства Церкви перед лицом внешнего мира", - заявил патриарх.

Между тем все внимание, по его словам, поглощено комментариями к той самой шутке или к тому или иному эпатажному заявлению, "в котором потонули все положительные импульсы, исходящие от Церкви".

"Мы же не клоуны", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он отметил, что дело священников - "по больницам ходить, по приютам, с бездомными заниматься, алкоголиками, наркоманами, с безбожниками, которые мечутся и сами до сих пор не могут понять, где они, во что они верят и во что не верят, молодежь спасать".

"Такая работа приносит меньше пиара, ниже рейтинги публичности. Не нужно гнаться за рейтингами публичности. Не наше это дело, это все очень греховно".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх объяснил, как журналисты должны освещать события, а священников призвал не эпатировать публику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.