Патриарх ответил академикам: церковь не нарушает Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2007 года

Церковь в РФ не может быть отделена от общества и российского народа, убежден патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества и народа», - сказал Алексий II в субботу во время встречи с президентом Удмуртской республики Александром Волковым, сообщает «Интерфакс».

Патриарх напомнил, что в открытом письме, которое направилируководству страны ряд академиков, высказываются опасения вклерикализации общественной жизни России.

«Церковь строго соблюдает конституционный принцип», - сказал патриарх. «Церковь не вмешивается в политическую жизнь государства, и государство не вмешивается в жизнь церкви», - подчеркнул он.

По словам предстоятеля церкви, с начала 90-х годов установились совершенно новые отношения между церковью и государством. «Отношения, каких не было в истории России», - отметил патриарх.

«Потому до революции Русская православная церковь былагосударственной. Фактически она превратилась в государство. Послереволюции церковь была отделена от государства и было вмешательство в жизнь церкви», - пояснил Алексий II.

Напомним, что российские академики направили письмо президенту РФ, в котором выразили беспокойство «все возрастающей клерикализацией российского общества». «РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке», - считает один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

В своем обращении академики акцентируют внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания «Основ православной культуры» в школах, что ставит, по мнению ученых, в неравное положение другие конфессии.

Авторы обращения также недоумевают по поводу предложения РПЦ внести специальность «теология» в перечень научных специальностей».

«На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой», - настаивают они, напоминая, что церковь отделена от системы государственного образования.

Подпись под обращением поставили 10 ученых, среди которых также нобелевский лауреат Жорес Алферов, академики РАН Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх ответил академикам: церковь не нарушает Конституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.