Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней скорби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не может понять причин засилья увеселительных программ на российском телевидении.

«Ну, когда такой процент этих передач был посвящен веселью! Такоевпечатление, что люди больше ничем не занимаются, как только веселятся.Эта потребность в веселье свидетельствует о чем-то тяжелом и опасном,что происходит в наших душах», - сказал Патриарх после службы в храмеХриста Спасителя по случаю Вербного воскресенья.

По мнению предстоятеля Церкви, человек, у которого есть «внутренняярадость», не нуждается постоянно во «внешнем веселье», передает его слова «Интерфакс». «Эти слова не следует понимать в том смысле, что никакого человеческого веселья вообще не нужно. Оно ведь было всегда - и праздники, как светские, так и церковные, и добрые дружеские застолья... Но если человек постоянно нуждается в том, чтобы подключать себя к внешним источникам, передающим некие поводы к веселью, то это свидетельствует о духовной пустоте и внутренней скорби и страданиях», - считает Патриарх.

Он напомнил, что во время службы, посвященной воспоминанию о входе Господнем в Иерусалим, произносят слова апостола Павла: «Радуйтесь; и всегда радуйтесь». Однако речь идет, по словам Патриарха Кирилла, не о такой радости, какая была в древности у жителей Иерусалима, встречавших Христа, и не о той, которой радуются современные люди, «припав к экранам телевизоров».

Источником «подлинного веселья, переходящего в жизнь вечную», продолжил Патриарх, является Христос, и «если мир Христов становится вашим миром, то в вашу жизнь приходит радость как величайшая ценность, как показатель богатой, сильной и независимой от внешних обстоятельств внутренней духовной жизни человека».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней скорби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.