Патриарх поговорил с обитателями МКС и заставил американцев по-русски ответить на пасхальное приветствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2016 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Воскресения Христова пообщался с российским экипажем Международной космической станцией по видеосвязи. Сеанс связи был организован в храме Христа Спасителя.

Предстоятель Русской православной церкви отметил важность работы космонавтов и поздравил их с Христовым Воскресением. "Эта работа нужна для всех нас, для всех землян. И очень важно, что сегодня на орбите международная станция, где бок о бок люди разных национальностей, представляющие страны, у которых не всегда достаточно эффективный диалог на Земле, но у которых замечательное сотрудничество в космосе", - приводит "Интерфакс" слова патриарха.

Как сообщает ТАСС, с патриархом несколькими словами перебросились россияне Юрий Маланченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, американцы Тимоти Копра и Джеффри Уилльямс, а также британец Тимоти Пик. Космонавты и патриарх приветствовали друг друга традиционными пасхальными "Христос воскрес! - Воистину воскрес!" Иностранные космонавты с акцентом, но на русском языке также отвечали патриарху. Предстоятель же обратился к ним на двух языках: "Христос воскрес! Christ is risen!" "Эти слова должны нас объединять", - выразил уверенность патриарх.

Он пожелал, чтобы дружная команда космонавтов была примером для землян. "А происходит ваше сотрудничество от того, что у вас есть общие цели и общие опасности, с которыми нужно бороться, которых нужно остерегаться, которые нужно преодолевать для того, чтобы осуществлять свою работу. Так же и на Земле. У стран наших сегодня много общих опасностей, и мы должны быть вместе, чтобы мир становился лучше", - сказал патриарх Кирилл.

Впервые глава РПЦ поздравил космонавтов с церковным праздником по видеосвязи в прошлом году. Сеанс состоялся в храме Христа Спасителя на Пасху, которая совпала с Днем космонавтики. До этого предстоятель в течение шести лет поздравлял космонавтов с Пасхой и Рождеством по телефону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх поговорил с обитателями МКС и заставил американцев по-русски ответить на пасхальное приветствие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.