Патриарх подписал указ об установлении нового церковного праздника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2003 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ об установлении 1 августа нового ежегодного церковного праздника - Собора Курских святых.

Как сообщили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", в список святых угодников Земли Курской внесены подвижники родом из Курской губернии или служившие в пределах Курской епархии.

Это родившийся в Курске преподобный Серафим Саровский, 100-летие со дня канонизации которого Русская Православная Церковь отметит именно 1 августа, а также живший в Курске в XI веке преподобный Феодосий Печерский, Белгородский епископ XVIII-го века Иоасаф, уроженцы Курской губернии преподобные Иоанн затворник Святогорский, Исаакий I Оптинский, Макарий Оптинский. К собору Курских святых причислены также архиереи и священномученики XX века.

В "Православной энциклопедии" подчеркнули, что указ об установлении дня памяти Курских святых подписан Алексием II в ответ на прошение митрополита Курского и Рыльского Ювеналия в преддверии всероссийского празднования 100-летия прославления в лике святых Серафима Саровского.

Патриарх поручил митрополиту Ювеналию составить текст богослужения Курским святым, а иконописной мастерской имени Андрея Рублева, работающей в Курской духовной семинарии - написать икону Собора Курских святых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх подписал указ об установлении нового церковного праздника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.