Патриарх понимает озабоченность части верующих в связи с предстоящим Всеправославным собором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков заявил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделяет озабоченность части православных верующих в связи с предстоящим Всеправославным собором и учитывает ее при подготовке встречи. Об этом священник сообщил РИА "Новости".

Собор предстоятелей православных церквей всего мира, который не созывался более тысячи лет, состоится с 16 по 27 июня 2016 года на греческом острове Крит. Крит находится в юрисдикции Константинопольского патриарха Варфоломея. По словам главы РПЦ, прокомментировавшего ранее сделанный выбор, это место предложено потому, что "там наиболее благоприятные условия: там есть зал на 400 человек, место проживания, и на Крите проходит очень много различного рода конференций, в том числе и богословских".

В 2014 году предстоятели православных церквей приняли решение о созыве Всеправославного собора в 2016 году в Стамбуле, сделав при этом оговорку: "если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства". Повестка дня собора и проекты документов, которые он должен утвердить, неоднократно критиковались рядом иерархов поместных православных церквей и вызывали споры среди прихожан.

Глава патриаршей пресс-службы, со своей стороны, считает, что "на пути к собору, конечно, возникают какие-то недоумения и вопросы со стороны нашей паствы, но священноначалие Церкви делает все для того, чтобы разрешить их именно сейчас, преодолеть все трудности, чтобы их не возникало уже в ходе самого собора". "Патриарх очень серьезно, с полным осознанием своей ответственности перед паствой, готовится к нему", - подчеркнул Александр Волков.

Он добавил, что запланированная встреча предстоятелей и представителей церквей даст положительный импульс для развития внутриправославных отношений и для "общего свидетельства всему миру о православии".

"Несомненно, на большом пути всегда есть какие-то кочки и трещины в асфальте, но они не должны мешать нам идти - просто нужно осмотрительнее ступать, тогда все эти кочки и ухабы преодолеем", - убежден священник.

Напомним, что две недели назад служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) распространила заявление, в котором содержится ответ тем в Русской православной церкви, кто называет предстоящий Всеправославный собор "антихристовым".

В ОВЦС МП призывают "не поддаваться искушениям лукавого, который стремится внести раздор в церковную среду, старается использовать любой повод, чтобы посеять семена сомнения в сердца людей".

"Русская православная церковь и ее патриарх твердо и незыблемо стоят на страже православной веры, ощущают ответственность за судьбу человеческой цивилизации и отстаивают свою позицию перед лицом любых испытаний", - подчеркивают в ОВЦС МП.

Противников предстоящего Всеправославного собора в ОВЦС МП сравнили с фарисеями. "Именно фарисеям, а не апостолам и не святителю Марку Ефесскому уподобляются те горе-ревнители православия, которые сегодня смущают народ Божий лживыми рассказами о якобы готовящемся антихристовом соборе", - отмечается в документе.

Его авторы подчеркивают, что предстоящий собор не является "Восьмым Вселенским собором" и, как ранее заявлял патриарх Кирилл, в отличие от древних вселенских соборов, он не призван решать вероучительные вопросы, так как они давно решены и не подлежат пересмотру. Он также не призван вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй.

"Ознакомившись с опубликованными проектами соборных решений, любой заинтересованный член Церкви имеет возможность убедиться, что опасения относительно пересмотра на соборе церковных правил, как-то: отмена монашества, введение женатого епископата и второбрачия духовенства, сокращение или отмена постов, переход всех поместных церквей на новый календарь, а также подписание унии с Римско-католической церковью и объединение с инославными конфессиями - беспочвенны", - сказано в документе.

"Вопреки злонамеренно распространяющимся слухам, в документе "Отношения Православной церкви с остальным христианским миром" никоим образом не утверждается уния с римо-католиками, а инославные сообщества "не именуются равночестными или равноспасительными наряду с Церковью православной". "Опасения относительно того, что цель документа состоит якобы в утверждении экуменизма как некоего учения, обязательного для всех православных, не имеют под собой никаких оснований", - заявили в ОВЦС МП.

В заявлении указывается на то, что созыв собора не связан и с влиянием тех или иных политических сил или общемировых процессов, поскольку его подготовка, продолжающаяся с 1961 года, началась и развивалась в совсем иных исторических и политических условиях.

Предметом рассмотрения собора станут лишь те вопросы, которые в силу исторических причин не получили общепризнанного решения в церковном праве, как, например, вопрос о сотрудничестве в духовном окормлении православных, проживающих за пределами канонических границ поместных православных церквей, отмечают в ОВЦС МП.

Всеправославный собор не созывался более тысячи лет и готовится уже более полувека. Все решения на нем будут приниматься консенсусом. У каждой поместной Церкви будет делегация из 24 архиереев, но голос у каждой Церкви будет один. В повестку дня не будут вноситься несогласованные вопросы, а все документы, которые были выработаны при подготовке к собору, опубликованы для ознакомления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх понимает озабоченность части верующих в связи с предстоящим Всеправославным собором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.