Патриарх предложил готовить молодежных лидеров в Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил победителям олимпиады по основам православной культуры, организованной православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, поступать на новый факультет СТГУ, который будет готовить социальных и церковных работников, молодежных лидеров. Факультет откроется в вузе в 2011 году.

«Я предложил, чтобы в каждом православном приходе в будущем (но уже сейчас надо начинать эту работу) были непременно - помимо дьяконов, священников, регентов - и социальные работники, молодежные руководители, педагоги», - заявил Патриарх на церемонии награждения победителей второй общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», сообщает РИА «Новости».

Церемония награждения состоялась накануне в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.

По словам Патриарха, необходимо развивать социальную и образовательную функции прихода.

«Мы очень надеемся - с будущего учебного года в рамках деятельности нашего Свято-Тихоновского православного университета будет открыт специальный факультет, готовящий социальных и церковных работников, молодежных лидеров, педагогов», - сказал глава РПЦ.

Он отметил, что олимпиада - это возможность прикоснуться к самой проблематике.

«Если кто-то из тех, кто выиграл олимпиаду, захочет поступить в университет и посвятить свою жизнь великой цели духовного преображения нашего народа, то мы будем очень счастливы», - заявил он.

По словам Патриарха, невозможно справиться с теми задачами, которые стоят сегодня перед Церковью, без молодых специалистов, которые будут профессионально работать, получая достойную зарплату. Он выразил надежду, что в ближайшее время будут решены организационные вопросы.

Патриарх сообщил, что уже существует два центра по подготовке молодежных лидеров - на базе патриаршего молодежного центра Данилова монастыря и на базе инициативы «Веры и дела».

Глава Русской церкви вручил памятные дипломы победителям олимпиады.

Олимпиада проходила по благословению Патриарха Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, фонда просвещения «Мета», при участии Дальневосточного государственного университета, Российского государственного социального университета, Северо-Восточного государственного университета.

В 2009-2010 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 45 тысяч учеников из почти 1,5 тысячи школ 52 регионов РФ. Олимпиада включала школьный, муниципальный, региональный этапы. По результатам отборочных туров на финал в Москву были приглашены 150 школьников, из которых дипломы победителей получили 67.

Финальный этап проходил с 11 по 15 апреля в Москве. Победители олимпиады смогут продолжить образование в Свято-Тихоновском университете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх предложил готовить молодежных лидеров в Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.