Патриарх призвал духовенство и всех христиан внести вклад в празднование знаменательных дат, отмечаемых в России в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Патриарх Алексий II призвал духовенство и всех христиан внести свой вклад в празднование знаменательных дат, которые будут отмечаться в России в 2007 году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании Священного Синода, которое состоялось сегодня в Москве, предстоятель Русской православной церкви, в частности, напомнил о том, что в наступающем году исполняется 375 лет вхождения Якутии в состав государства Российского. Это событие, отметил Алексий II, связано также с началом распространения православия на Якутской земле. В связи этим, заметил Патриарх, нельзя не вспомнить еще об одном событии - 210-летии со дня рождения митрополита Московского Иннокентия, просветителя Сибири и Америки.

Патриарх призвал достойно отметить 600 лет со дня смерти великой княгини Евдокии, супруги Дмитрия Донского. Она причислена Церковью к лику святых, ее мощи находятся в Архангельском соборе Московского Кремля.

В 2007 будут также отмечаться 600 лет преставления Саввы Сторожевского (Звенигородского) и 500 лет со дня рождения святителя Филиппа, митрополита Московского.

Особое внимание Алексий II уделил празднованию в наступающем году 90-летию восстановления патриаршества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призвал духовенство и всех христиан внести вклад в празднование знаменательных дат, отмечаемых в России в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.