Патриарх призвал к борьбе с террором. Российские мусульмане его поддержали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил накануне с заявлением в связи с терактом, повлекшим за собой крушение поезда «Невский экспресс».

«Нашему народу брошен вызов. Совершено демонстративное преступление, жертвой которого мог бы стать любой из нас. Всех, кто живет в России, хотят запугать. Чтобы сделать это, преступники нарушили не только человеческие законы, но и вечный Божий закон», - говорится в документе, распространенном пресс-службой главы Русской православной церкви.

«Господь заповедал людям жить в мире, сказав: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27). И поэтому любое деяние, направленное против мирной жизни, - это преступление против Бога. И оно получит грозное Его отмщение», - отмечается в заявлении Патриарха.

«Нужно, чтобы и человеческое воздание виновным было неминуемо. Мы предадим память погибших и пострадавших, оставим беззащитными друг друга, если не дадим свершиться справедливости и не остановим злоумышленников. Этот долг лежит не только на государстве, но и на всем народе. Не испугаться, проявить твердую волю к победе над террором, помогать правоохранительным органам, защитить мирных людей - святая обязанность, от исполнения которой зависит наша жизнь и жизнь наших близких».

«Вся Церковь, вся страна скорбят о жертвах террористического акта. Пострадавших было много. Но многие люди избавлены от смерти и тяжких увечий благодаря усилиям спасателей, врачей, железнодорожников, пассажиров поезда, пришедших на помощь ближним. Пример этих людей - перед нами. Пусть наше единство, наша забота о мире и безопасности друг друга не оставят ни единого шанса тем, кто хочет посеять страх, смерть и разрушение», - подчеркивает Патриарх Кирилл.

Между тем мусульманские религиозные деятели поддержали заявление предстоятеля РПЦ и заявили, что борьба с проявлениями терроризма и экстремизма является религиозной обязанностью последователей ислама.

«Мы поддерживаем воскресное заявление патриарха РПЦ по поводу случившегося на «Невском экспрессе». Единство нашего общества есть стремление к жизни без терактов и страха перед завтрашним днем», - сказал первый зампред Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин агентству РИА «Новости».

Он выразил уверенность, что «расплата организаторов теракта и убийц постигнет очень скоро».

«В эти дни, независимо от религиозной принадлежности, мы обязаны проявить твердость духа и демонстрацию нетерпимости к террору и экстремизму. Вера призывает нас быть сильными духом. Темным силам нас не запугать», - сказал первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов.

Точку зрения главы РПЦ и муфтиев разделил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев.

«Долг религиозных деятелей - объяснять и демонстрировать, что наш долг - это не только молитвы и строительство храмов. Это также борьба с проявлениями террора. В Коране сказано, что убивший одного убивает весь мир, а спасший одного спасает весь мир», - отметил собеседник агентства.

Ранее исламские религиозные деятели выразили соболезнования родным и близким погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призвал к борьбе с террором. Российские мусульмане его поддержали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.