Патриарх призвал молодежь России брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Патриарх Кирилл обратился к участникам молодежного Георгиевского парада, который состоялся в понедельник на Поклонной горе в Москве, в день памяти великомученика Георгия Победоносца. Он призвал их сохранить в сердцах православную веру, национальное самосознание и настроиться на новые победы.

«Если из сердец наших не уйдет православная вера, а вместе с ней - национальное самосознание и национальная гордость, мы будем одерживать победы, в первую очередь те, которые нам надлежит сегодня одержать: победы в укреплении государства, его обороноспособности, экономической мощи, в решении многих социальных проблем», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова патриарха.

«Все это можно сделать, если мы будем мобилизованы на победу, если мы будем едины как народ, если никакие политические предпочтения, национальные, культурные и даже религиозные различия не будут разрушать подлинное духовное единство нашего народа», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он напомнил, что именно в день великомученика Георгия Победоносца, который совпал с празднованием Пасхи, остановились военные действия, «явив всему миру несокрушимую силу духа нашего народа».

«Народ наш одержал победу в страшной войне, где счет жертв шел на миллионы, где военные цели превышали даже самое страшное воображение. Наверное, никто и никогда не ставил целью полное уничтожение страны, постепенное умерщвление, изведение всего народа», - сказал патриарх Кирилл.

Он призвал молодежь брать пример с Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Жукова, Александра Матросова, Зои Космодемьянской - «с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества».

В параде участвовали сотни представителей братств православных следопытов, кадетских корпусов, военных училищ, патриотических клубов из разных регионов России.

До этого патриарх совершил литургию в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе. Обращаясь к собравшимся в храме, он напомнил, что великомученик Георгий - не только символ победы добра над злом, символ Москвы, но и «символ заступничества за всех тех людей, которые сражаются за правду».

«В минувшей войне, несомненно, народ наш боролся за правду и положил в этой борьбе миллионы и миллионы своих жизней, жизней своих детей», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призвал молодежь России брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.