Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил священникам об ответственности перед народом.

"Ответственность священников ни с чем не может быть сравнима. Каждое слово, каждое дело, даже внешность - как мы одеваемся, как мы ходим, на чем мы ездим - все это может каких-то малодушных и неглубоких людей, особенно подверженных внешней пропаганде, отлучить от Бога", - сказал Патриарх после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую он возглавил во вторник, 6 сентября, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам предстоятеля РПЦ, священнослужитель несет ответственность перед Богом за народ, и "своей проповедью, жизнью, своим примером и молитвой он должен укреплять в жизни людей незыблемые нравственные принципы, на которых только и может развиваться жизнь людей, будь то личная, семейная или общественная".

В то же время он подчеркнул, что люди должны различать "святость миссии, которую несет священник, от ограниченных возможностей человеческой личности".

Патриарх обратил внимание и на то, что сегодня нередко в адрес Церкви обращается "несправедливая критика", когда какие-то отдельные случаи, "связанные с порочной, недостойной жизнью священника, представляются народу как некий образ того, что происходит в Церкви".

"Это не критика, а желание подорвать веру людей в Церковь, подорвать авторитет духовенства, сказать всем верующим людям: не надо туда ходить, к этим священникам, они вот такие, как тот или другой, о грехах которого стало известно", - сказал Патриарх Кирилл.

Он напомнил, что святитель Петр, живший в XIV веке, вошел в историю как митрополит, "особым образом потрудившийся для единства всей Святой Руси" в тяжелые годы татаро-монгольского ига.

"Каждый священнослужитель призван трудиться для Господа и для людей. И для того, чтобы в одной личности сочетать такую многоплановую и ответственную деятельность и такое высокое служение, требуются особые духовные силы, как у святителя Петра", - подчеркнул Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.