Патриарх призвал участников Межпарламентской ассамблеи православия отстаивать евангельские ценности (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеообращение участникам 21-й генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), открывшейся накануне в Госдуме РФ.

По словам предстоятеля РПЦ, адресованным парламентариям, истинный христианин не может быть равнодушным к происходящим в мире процессам и должен активно участвовать в обустройстве общества и нести евангельские заповеди в мир.

«Нынешнее заседание - зримый символ единства православных народов, основой которого является общая вера. Вера - это не только некое мировоззрение или религиозное учение, это не просто набор доктриальных и этических норм. Вера живет в сердце каждого человека, пронизывает все его бытие… Вера побуждает христианина не быть равнодушным зрителем происходящего в мире. Мы призваны свидетельствовать ближним и дальним о подлинных основах человеческого бытия, о необходимости взаимопомощи, жертвенности, миротворческого служения», - цитирует слова патриарха РИА «Новости».Сегодня, отметил он, весь мир сталкивается с усилением нигилизма, отвержением исконного нравственного начала в личной, семейной и общественной сферах человеческой жизни. «Как следствие, все это приводит к моральной деградации людей. А это в свою очередь угрожает духовному фундаменту современной цивилизации», - говорится в обращении.

Патриарх поздравил участников международного парламентского форума с 20-летием Межпарламентской ассамблеи и выразил надежду, что их работа поможет преодолеть те вызовы и политические кризисы, с которыми сталкивается сегодня человечество.

Межпарламентская ассамблея православия - крупнейшая политическая организация, объединяющая депутатов-христиан почти 30 стран мира и не имеющая аналогов ни среди других христианских конфессий, ни в исламском мире, ни у представителей других религий. Сессии (генеральные ассамблеи) МАП проходят ежегодно в разных городах мира, прошлая была в Афинах. В столице России православные парламентарии собирались последний раз 15 лет назад, в 1999 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призвал участников Межпарламентской ассамблеи православия отстаивать евангельские ценности (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.