Патриарх призвал христиан поститься не только телесно, но и духовно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил накануне в храме Христа Спасителя первую литургию Преждеосвященных даров, которая служится во время Великого поста.

Алексий II призвал россиян помнить, что пост - это не только воздержание от мясной пищи, но, главным образом, забота о душе. "В Великий пост все направлено на то, чтобы каждый из нас оглянулся на свой жизненный путь и вознес молитвы о своей душе", - отметил Алексий II, напомнив слова одного из проникновенных песнопений Великого поста, которое включали в своей репертуар великие русские певцы - "Да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою". "Как дым кадильный возносится ввысь, так и наша молитва должна возноситься к Богу", - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что только духовно подготовленными, "воздерживаясь от грехов и осуждения ближних, мы можем исполнится пасхальной радости в день Воскресения Христова".

Патриарх ежедневно совершает великопостные богослужения. Сегодня вечером он продолжит чтение Великого покаянного канона Андрея Критского на Пюхтицком подворье и в Иоанно-Предтеченском монастыре. 23 февраля утром Алексий II совершит еще одну великопостную литургию.

В первое воскресенье Великого поста отмечается праздник Торжества Православия. В этот день, совпадающий с днем Ангела Алексия II, Предстоятель Церкви возглавит торжественную службу в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призвал христиан поститься не только телесно, но и духовно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.