Патриарх призывает молчать, если трудно удержаться от лжи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после первой в 2010 году великопостной Литургии преждеосвященных даров напомнил верующим о том, что ложь в семье, в масштабах государства, в международных отношениях разрушает мир и создает угрозу войны и призвал молчать, если трудно удержаться от неправды.

Накануне, в среду первой седмицы Великого поста Патриарх молился в храме Христа Спасителя в ходе всех частей богослужения - за великопостной утреней, часами и изобразительными. Он совершил вечерню и первую в 2010 году Литургию преждеосвященных даров, сообщает РИА "Новости".

В период Великого поста с понедельника по пятницу в храмах не совершается Божественная литургия - главное богослужение, во время которого готовится причастие для верующих. Поэтому на протяжении поста еженедельно по средам и пятницам служится литургия преждеосвященных даров, когда говеющие (постящиеся) прихожане могут причаститься преждеосвященными дарами - заранее приготовленными и освященными хлебом и вином. Христиане верят, что под видом хлеба и вина вкушают тело и кровь Спасителя. Преждеосвященные дары готовятся в воскресный день на Божественной литургии и хранятся на престоле - самом священном месте храма - соответственно до среды или пятницы.

"Будучи ребенком, я как-то спросил своего благочестивого отца: "Папа, ты говоришь, что нельзя говорить неправду. Но как можно прожить жизнь и не говорить неправду?". То, что сказал мне отец, я помню и буду помнить до конца своей жизни. Он мне сказал: "Сынок, трудно не говорить неправду, но возможно. Но кто тебя тянет за язык говорить всю правду?". Это мудрые слова", - сказал первосвятитель в проповеди в храме Христа Спасителя. Текст обращения в среду публикует пресс-служба Патриарха, отмечает РИА "Новости".

"Когда мы не хотим сказать неправду, никто не требует от нас, чтобы мы говорили правду. Мы можем молчать или сказать ровно столько, сколько можно сказать, не погрешая", - уверен предстоятель Русской церкви.

По его словам, окружающие всегда уважают позицию человека, который воздерживается от лжи и вместо лжи принимают на себя молчание. Он отметил, что к такому человеку пробуждается доверие, он становится примером для других.

"Чем заканчивается ложь в семье, обман супругов? Чаще всего семейной трагедией. Чем заканчивается ложь в масштабах страны и государства? Мы хорошо это знаем - наше поколение помнит, как много лжи обрушивалось на наше сознание. Ложь в международных отношениях также ведет к подозрительности и агрессии, разрушая мир и создавая угрозу войны", - заявил предстоятель Русской церкви.

Он добавил, что если диавол есть "лжец и отец лжи" (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 44), то ложь никогда не сможет породить мир, покой, радость, благополучие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх призывает молчать, если трудно удержаться от лжи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.