Патриарх примет участие в закладке храма на месте кровопролитных боев за Москву в 1941 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит закладной камень на месте строительства храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Зеленограде.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы РПЦ, храм возводится на месте кровопролитных боев за Москву в 1941 году (в районе бывшей деревни Александровка) в рамках реализации проекта строительства 200 новых храмов в спальных районах города.

Активисты зеленоградского прихода проводят акции под названием "Построим храм вместе", в ходе которых раздают желающим платежные удостоверения для перечисления средств на храм. На призыв уже откликнулись более десяти тысяч горожан.

"С именем святого князя Александра связано начало контрнаступления под столицей, с его именем была одержана победа в этой битве. А Пасха 5 апреля 1942 года, в которую было снято осадное положение в Москве и разрешено ночное передвижение, совпала с 700-летием со дня разгрома немецких рыцарей на Чудском озере", - отметили в Фонде поддержки строительства храмов Москвы.

По данным фонда, в минувший понедельник первый из 200 новых московских храмов - в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского на Полярной улице (СВАО) - был торжественно увенчан крестами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх примет участие в закладке храма на месте кровопролитных боев за Москву в 1941 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.