Патриарх сделал выговор руководству больницы святителя Алексия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, передавший накануне один миллион рублей из полученной им госпремии, потребовал от Центральной клинической больницы святителя Алексия, находящейся в ведении Московской Патриархии, строгого финансового отчета о том, как будут потрачены эти средства, а также сметы на предстоящие расходы.

"Нам показалось, что руководство больницы думает, что кто-то должен обеспечивать все финансы. Во время заседания попечительского совета больницы в представленном каталоге были фотографии матрасов, которые стыдно показывать. Неужели матрасы и подушки вы не можете сами купить?", - сказал Патриарх на церемонии передачи Госпремии, состоявшейся в Москве в минувший вторник.

"Вот за эти средства вы обязаны за каждую копейку отчитаться", - цитирует РИА "Новости" слова Алексия II.

Патриарх также отметил, что встречался с руководством Министерства финансов по вопросу обеспечения больницы. "Но до сих пор (а прошло два месяца) я не имею сметы расходов", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он дал руководству больницы недельный срок для составления сметы и предупредил, чтобы "ни полотенец, ни подушек там не было". "Надо указывать существенное, а не какую-то чепуху", - заключил Патриарх.

Руководители больницы восприняли критику как "заслуженную" и сообщили, что намерены потратить полученные сегодня средства "на аппаратуру для реанимационного отделения".

ЦКБ Святителя Алексия Митрополита Московского, основанная в 1902 г. как лечебное благотворительное учреждение, решением правительства Москвы от 26.05.92 образована на базе городской клинической больницы №5. Как отмечается на сайте больницы, "в настоящее время это единственное церковное учреждение в сфере здравоохранения г. Москвы, которое на основе духовного окормления со стороны Церкви, высокого профессионализма и традиций православного милосердия осуществляет медицинское обслуживание, используя при этом современное оборудование и новейшие методы обследования". В больнице проходят лечение более 200 человек, независимо от вероисповедания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх сделал выговор руководству больницы святителя Алексия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.