Патриарх совершит богослужения с выносом и погребением плащаницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Сегодня, в Страстную пятницу - самый скорбный день церковного года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня (14.00 мск), а также утреню с чином погребения плащаницы Спасителя (18.00 мск). Об этом сообщила пресс-служба предстоятеля РПЦ, передает РИА "Новости".

Великая (Страстная) пятница считается самым скорбным днем церковного года потому, что в этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".

Церковь призывает соблюдать в Страстную пятницу строгий пост. Священнослужители в этот день надевают самое темное облачение.

Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается. Но после полудня верующие стараются прийти в церковь - на самое печальное и проникновенное богослужение года.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница - писаное или вышитое на ткани изображение снятия с креста Тела Господня. Плащаница располагается в середине храма, как правило, на возвышении, именуемом "гробом" и украшенном цветами, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.

Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.

Известный проповедник Русской православной церкви митрополит Антоний Сурожский (1914-2003) в последние дни Страстной недели особо напоминал пастве, что Христос без слова упрека отдался на страшную медленную смерть и единственным Его высказыванием о мучителях было обращение к Отцу: "Отче, прости им - они не знают, что творят...".

И всех верующих митрополит Антоний призывал неуклонно следовать примеру Христа: "Вот чему мы должны научиться: перед лицом гонения, перед лицом унижения, перед лицом обид - перед тысячей вещей, которые далеко-далеко отстоят от самой мысли о смерти, мы должны посмотреть на человека, который нас обижает, унижает, хочет уничтожить, и повернуться душой к Богу и сказать: "Отче, прости им: они не знают, что делают, они не понимают смысла вещей...".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх совершит богослужения с выносом и погребением плащаницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.